вторник, 13 ноября 2018 г.

Продажа саженцев винограда в Полтаве. Ч.1 (Технари)

Sale of grapes seedlings in Poltava

Продажей саженцев винограда высокого качества технических сортов и форм в Полтаве занимается виноградарь-любитель А. Гергель.


Купить саженцы винограда у Александра просто, но сначала о самих саженцах. Его саженцы винограда высокого качества, с хорошо развитой корневой системой и молодым побегом толщиной у основания более 6 мм. Длина побега на саженце ограничена обрезкой и составляет свыше 60 см (по толщине не менее 5 мм).


Фото 1. Александр Гергель с саженцами винограда подготовленными к продаже


Фото 2. Корни саженцы винограда Александра Гергеля крупным планом

Все саженцы Александра корнесобственные и как видно из фото 2 они имеют хорошо развитые корни светлого цвета, без каких либо повреждений, пятен вызванных грибками и вздутий филлоксеры. Лоза тоже светлая, ее цвет соответствует сорту винограда и без пятен вызванных грибковыми болезнями (фото 1), а именно оидиумом и антракнозом. На всех саженцах установлены бирки с названиями сортов и форм (далее сортов).

Кроме саженцев Александр продает и черенки, которые тоже высокого качества. Лоза на саженцах и черенках полностью вызревшая, что гарантирует пробуждение глазков весной при правильной посадке осенью и правильному хранению зимой. Однако, если саженец приобрели осенью или в начале зимы, пока почва еще не скована морозами, то его не следует хранить до весны, а нужно высаживать в посадочные ямы на постоянное место. Как садить, смотрите статью „Посадка саженца винограда в посадочную яму‟ (ссылка внизу под статьей). Хранить саженцы винограда приобретенные зимой лучше в холодном погребе поместив корень во влажный песок.

Номенклатура сортов саженцев винограда достаточно большая и удовлетворит запросы любого виноградаря-любителя или просто владельца земельного участка. Всего около 80 сортов и форм. Из них 11 технических или винных сортов. Столовых больше – 60, среди которых 5 бессемянных или как их еще называют кишмишных.

Черенки, как для продажи, так и для выращивания саженцев винограда Александр заготавливает на своем винограднике в г. Полтава, поэтому все они прошли испытания климатом и пригодны для выращивания в климатических условиях центральной части Украины. Филлоксера здесь отсутствует.

Некоторых сортов, например, кишмиш Юпитер или Катавба (оба сорта из США) зимостойкость достаточная для выращивания в неукрывной форме, остальным требуется обрезка лоз осенью, укладка на землю и легкое укрытие.

Любителям выращивать виноград и делать домашнее вино предлагаются саженцы следующих сортов винограда для вина: Альминский, Блауер мускателер, Голубок, Гурзуфский розовый, Дублянский, Красень, Леон миллот, Ливадийский черный, Мускат Одесский, Олег (Диамант), Прим (SV 12-375 Мускатали), Цитронный Магарача.

Среди них есть сорт ягода которого черного цвета, имеет вкус черной смородины и сок окрашенный, это Голубок. Ягода Дублянского зеленого цвета медового вкуса, а у Олега (Диаманта) розовая с ароматом роз.

В таких сортах винограда как Альминский, Блауер мускателер, Гурзуфский розовый, Ливадийский черный, Мускат Одесский, Прим (SV 12-375 Мускатали) и Цитронный Магарача ягоды и сок имеют мускатный вкус. Очень сильный мускат выражен в соке ягод таких сортов как Гурзуфский розовый, Мускат Одесский и Цитронный Магарача.

Простым гармоничным вкусом обладают ягоды таких сортов как Красень и Леон милот. Как видим домашнее вино из урожая предлагаемых сортов можно приготовить на любой вкус и цвет. Главное, чтобы ягода вызревала в месте посадки. Так для красных вин нужно брать следующие сорта винограда: Альминский, Блауер мускателер, Голубок, Гурзуфский розовый, Красень, Леон миллот, Ливадийский черный.

Вино розового цвета можно получить из ягод винограда сорта Олег (Диамант), а для белых вин лучше посадить следующие сорта винограда: Дублянский, Мускат Одесский, Прим (SV 12-375 Мускатали), Цитронный Магарача.

Стоимость саженцев винных сортов винограда находится в пределах 40-50 грн. Полная информация приведена в каталоге. Пожалуйста, переходите в КАТАЛОГ саженцев винограда А. Гергеля. Ч.5 (Технари), смотрите, выбирайте и покупайте (ссылка ниже).

Что касается дегустации, то я пил домашнее вино приготовленного из винограда сорта Ливадийский черный. Вино приготовлено было без добавления сахара, имело приятный гармоничный вкус сухого вина, насыщенное, темно-красного рубинового цвета, в массе почти черное.


Какое домашнее вино получается из остальных приведенных здесь сортов винограда мне неизвестно. Следует помнить, что вкус вина, как и урожай зависит от места выращивания (грунты, подпочвенные воды, освещение, погодные условия), агротехники, возраста кустов и умения приготавливать вино. Для получения отличного домашнего вина следует брать урожай с кустов, возраст которых 6 лет и более.

Купить саженцы винограда у Александра совсем просто. Звоните по телефону +38-050-183-80-48, +38-097-067-42-45 (Украина) и договаривайтесь.

Рекомендую посмотреть:

- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля. Ч.5‟;

- „Посадка саженца винограда в посадочную яму‟;

- „Виноград 2018. Посадка саженца винограда‟;

- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г.‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий