воскресенье, 18 октября 2020 г.

Рак на блесну. Осенняя рыбалка на щуку на спиннинг


Осенняя рыбалка на щуку в сентябре на спиннинг на реке Псел преподнесла сюрприз. На колеблющуюся блесну был пойман рак.


Это действительно так. Именно пойман, а не забагрен тройником колебалки. На фото 1 показаны колеблющаяся блесна и как рак держится за крючок тройника одной клешней. Это фото сделано сразу, как только рак был вытащен из воды. 


Фото 1. Рак держит тройник колебалки одной клешней 


Фото 2. Рак держит тройник колебалки двумя клешнями 


Фото 3. Удержание тройника колебалки двумя клешнями 

 Интересное дело. Вместо того, чтобы отпустить блесну и плюхнутся у воду рак хватается за тройник двумя клешнями (смотри фото 2 и 3). Рак упорно не хотел расставаться с тройником блесны. Даже поигрался немного. Если отцепить одну клешню от тройника и отпустить, он тут же опять хватается за нее. Поэтому, чтобы отпустить его на волю невредимым, пришлось и повозится.


Пойман рак при ловле щуки на средине реки. Сделал заброс и звонок на мобилке. Блесна упала на дно и там пролежала около минуты, пока я доставал мобилку и отвечал на звонок. Затем резкое подергивание шнура спиннинга и ощутил, что-то есть на блесне. Думал, что поймал пучок водорослей, оказался рак.


Причем у меня это не первый случай поимки рака на колеблющуюся блесну. Попадались и в былые годы. Этот пойман на хромированную блесну типа Шторлинг, но ловил и на самодельные латунные и медные Атомы. Во всех случаях блесны были весом около 20 г и длиной 60-70 мм. На тройнике всегда были красные нитки. Вот так. Ловля раков возможна при ловле щуки на колеблющуюся блесну. Рыбалка на блесну на спиннинг полна сюрпризов. 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий