пятница, 11 января 2019 г.

Начинающему виноградарю. Чем укрывать виноград на зиму

Novice grower. How to cover the grapes for the winter?

Автор видео отвечает на вопрос неоднократно задаваемые начинающими виноградарями, а именно: Чем укрывать виноград на зиму?


Самым простым и надежным способом укрытия виноградной лозы на зиму, является укрытие землей. В земле лоза сохраняется идеально. Ей не страшны морозы, в земле нет поражению плесенью и выпревания глазков, лозу не повреждают мыши.

 Кроме того, укрытие лоз землей используется и на промышленных виноградниках. Формировка кустов веерная. После обрезки и уборки обрезанной лозы с виноградника проходит по междурядьям трактор и делает борозду. В нее укладывается лоза подлежащая хранению зимой. За вторым заходом трактор плугом нагортает землю на лозу. Технология очень простая.

 Не всем правда этот способ нравится, поскольку весной открваемая лоза очень грязная. Чистым вариантом укрытия лозы является использования для этой цели снега в той местности, где он выпадает. В снегу, как и в земле лоза сохраняется идеально. Недостаток способа один – нужен снег. Там где его нет, этот способ не применим. Кроме того есть риск, что в результате оттепели снег растает, лоза оголится и при сильном резком похолодании может пропасть.



В этом видео Владимир Исаенко, виноградарь-любитель из Полтавы и владелец канала „Виноград и сад на даче‟ начинающим виноградарям-любителям рассказывает, как обеспечить сохранность виноградной лозы зимой укрывая ее землей или снегом. Делится своим опытом. Показывает также ошибки начинающих на примерах укрытия лозы на зиму пленкой.



Рекомендую также посмотреть следующие видео:
 - „Начинающим виноградарям. Укрытие виноградной лозы‟;
 - „Виноград после зимы, вопросы и ответы‟;
 - „Какие заморозки выдерживает виноград весной?‟;
 - „Защита винограда от болезней весной‟;
 - „Когда открывать виноград после зимы. Где сажать виноград?‟.



Комментариев нет:

Отправить комментарий