воскресенье, 6 января 2019 г.

Виноград 2018 Виноград Прометей в Полтаве

Grapes 2018. Grapes Prometey in Poltava Виноград 2018.

Виноград Прометей. Отзыв о гибридной форме винограда селекции Загорулько Виталия Владимировича.


Виноград 2018. Виноград Прометей. Отзыв о гибридной форме винограда селекции Загорулько Виталия Владимировича.

Гибридная столовая форма винограда Прометей прижилась в городе Полтава, это в центре Ук-раины и показала себя весьма положительно уже на первом плодоношении. Цветок у этой фор-мы функционально женский, но несмотря на это и сложные погодные условия опыление соцветий и завязь ягоды прошла нормально. Горошение отсутствует, грозди крупные, среднеплотные, все ягоды одного размера и тоже крупные.

Прометей красный виноград. Грозди очень нарядные и привлекательные. Этот виноград рыночный. Опыт продажи в Полтаве показал, что он пользуется спросом у покупателей.  



В общем, форма винограда Прометей селекции Загорулько В.В. достойная для выращивания. Крупные нарядные грозди и крупные очень вкусные ягоды с мускатом. Растрескивания ягод то же нет, хотя накануне снятию видео неделя была дождливая. Это хороший виноград, вкусный виноград, однако при его посадке надо учитывать то, что цветок у него функционально жен-ский, а поэтому рядом должен расти куст винограда с обоеполым цветком и такими же сроками цветения.

Морозостойкость заявлена повышенная, минус 2йºС. В Полтаве его выращивают под легким укрытием, зимует нормально. Устойчивость к болезням показал на уровне остальных сортов и форм. При двукратном опрыскивании фунгицидами против милдью и оидиуму болезней не на-блюдалось.





Рекомендую ознакомиться с некоторыми формами Загорулько, которые хорошо показали себя на Полтавщине, а именно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий