пятница, 22 июня 2018 г.

Какие заморозки выдерживает виноград весной?

What frosts withstand vines in the spring?

 Какие заморозки выдерживает виноград весной при набухших почках или появившейся зелени? Этот вопрос волнует всех, кто выращивает виноград.

Виноградное растение в периоды вегетации и покоя по-разному выдерживает воздействие мо-роза. Для успешного получения урожая влияние отрицательных температур на виноградное растение нужно знать, чтобы своевременно выполнить необходимые мероприятие по защите лозы, набухших почек или двинувшихся в рост побегов.

Зимой, когда виноградный куст находится в состоянии покоя, его лоза выдерживает достаточно сильные морозы. Величина этих отрицательных температур зависит от вида и сорта винограда. Так молодым лозам некоторых сортов винограда амурского винограда не страшны и морозы в -40ºС. Старая лоза (рукава, штамбы) выдерживает еще более низкие температуры. Лоза боль-шинства современных комплексно-устойчивых сортов выдерживает морозы в пределах 25 – 28 ºС.

Однако, в период вегетации набухшие почки ранней весной, зеленая листва, побеги, а осенью ягоды и глазки у вроде вызревшей, но не совсем лозе, поражаются низкими температурами да-же при минус 0-1ºС. Вот такое уязвимое виноградное растение, однако, не все так плохо. Зная влияние мороза, методы и способы защиты, а также, их выполняя можно успешно защищать виноградные кусты от мороза.

В этом видео показано как виноград перенес заморозки до минус 7 градусов, сопровождающиеся дождями и снегопадами. Наверняка. При таком морозе без снега и дождя всем набухшим почкам пришел бы капец даже при меньшем морозе, хотя и сейчас остается открытый вопрос, а будет ли урожай после таких катаклизмов.




Смотрите также следующие посты:


Комментариев нет:

Отправить комментарий