среда, 20 марта 2019 г.

Саженцы винограда, какие должны быть. Продолжение

Grape seedlings, what should be. Continuation

Продолжаем тему „Саженцы винограда, какими они должен быть‟.


Покупая на рынке привитые саженцы, помните, что в большинстве случаев они будут из районов зараженных филлоксерой и вместе с саженцами на свой участок можно принести незванную гостью, которая способна уничтожить корнесобственные насаждении винограда. Обеззаразить саженцы дело очень трудное, так, что лучше приобретать посадочный материал, который выращен в районах свободных от филлоксеры.


Фото корнесобственного саженца отличного качества

При покупке саженцев винограда нужно обратить внимание на следующее:

 - на них не должно быть признаков повреждения бактериальным раком и пятнистым некрозом, то есть, на корнях и лозе растения не должно быть как бы раздувшихся участков, с какими либо наростами (как в грибницах на деревьях) или пятнами. В соответствии с ГОСТ Р53025-2008 саженец считается пораженным некрозом при наличии одного темно-коричневого пятна после снятия коры длиной 5 мм;

 - должно быть не менее трех – четырех основных корней толщиной 3 мм и более, цвет корней должен быть светлокоричневым; - основные корни должны равномерно располагались по окружности на нижнем узле ("пятке") как показано на фото;

 - срезы на основных корнях должны быть сочными, белого цвета; - однолетние побеги – вызревшими, толщиной более 5 мм.

К привитым саженцам еще предъявляется требование к месту спайки привоя с подвоем, срастание должно быть полное, круговое, а спайка – прочная на изгиб. Проверяется прочность спайки изгибанием саженцев на месте спайки во всех направлениях.


Длина однолетнего прироста на саженце особой роли не играет, все равно весной он будет обрезан на 2-3 почки. Но если саженец продается такой как на фото 1, с длинным побегом толщиной более 6 мм, то побег можно отрезать, сохранить до весны и самим вырастить еще один саженец. Именно такие саженцы выращивает и продает Гергель Александр в Полтаве и Якушенко В.Е. – виноградарь из села Мачехи Полтавского района Полтавской области (мобильные телефоны Якушенка +380501972450, +380678715459, Гергеля смотри каталог).


Смотрите также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий