суббота, 23 марта 2019 г.

Виноград для беседки на Полтавщине, выбор сорта. Ч.2

Grapes for gazebo in Poltava region, choice of varietyю Р.2

Продолжаем тему „Виноград для беседки на Полтавщине. Какой сорт винограда выбрать для беседки?‟


Так что выращивать на беседке можно практически любой виноград, и должен он лишь удовлетворять вас по своему назначению, поменьше болел грибковыми болезнями, и вызревал у вашей местности.


Грозди винограда Фуршетный Конечно, можно почитать описания новых для вас сортов, почитать отзывы со всех стран СНГ на форуме, приобрести саженцы и экспериментировать. Возможно, что вам и повезет, но я свои пять столовых сортов, которые радуют меня своими ягодами, выбирал из 30 на протяжении 15 лет. И многие проходят этот путь. Тот же Якушенко В.Е., у которого свыше 90 сортов винограда, удалял не один сорт после 2 – 3 лет плодоношения заменой кустов или их перепрививкой.

Это не значит, что в описании сортов написана неправда. Дело в том, что в разной местности один и тот же сорт или форма винограда может вести себя по-разному.

Пример № 1. Всем известный сорт Кеша-1 (Талисман). У меня на даче под Решетиловкой он растет прекрасно. Крупная ягода (45 мм в диаметре и крупные грозди, см. фото). И это без полива и каких-либо подкормок во время вегетации, только химобработки против грибков и зудня. Но этот же сорт на соседней даче ведет себя по-иному, хотя другие сорта показывают себя там прекрасно, это Подарок Запорожью, Лора, Надежда АЗОС, Кодрянка, Мускат Летний, Памяти Негруля и т.д.

Жалуются на Талисман и другие мои знакомые виноградари-любители Полтавщины из с. Мачехи и смт. Новые Санжары. Василий Евдокимович объясняет это плохим опылением в дождливую погоду, ведь у этого сорта женский цветок и для получения нормальных гроздей он применяет гиббереллин. Казалось бы, нет опылителя, но 90 сортов, пыльцы навалом какой угодно. У меня вместе с Кешей цветет только три обоеполых сорта (Восторг, Страшенский и Кодрянка) и проблем с опылением нет в любую погоду.

Пример № 2. Столовый сорт винограда с женским цветком Лора / Флора. Здесь история совершенно иная. Лорой довольны все кто ее выращивает. Но этот сорт один сажать нет смысла. Ему нужен опылитель. У меня ими выступают Страшенский, Кодрянка и может Оригинал. Он цветет вместе с Лорой, но находится в стороне на расстоянии. Восторг и другие винные сорта к началу цветения Лоры уже отцветают. Судя по опыту выращивания другими виноградарями, в качестве опылителя для Лоры подойдет любой сорт лишь бы совпали сроки цветения.

Обоеполые сорта и формы винограда тоже могут вести себя по-разному, в разных местностях. Так всем известные сорта винограда Аркадия и Виктория у нас на дачах, а также Виктория в Новых Санжарах показали слабую устойчивость к оидиуму. Цыцу устойчивую я убрал с дачи из-за низкой устойчивости к милдью, хотя у Якушенко в селе Мачехи Цыца и Виктория показывают очень высокую устойчивость к грибкам. А Цыцу он даже на зиму не укрывает и выдерживает она морозы до 30ºС.

Так, что для надежности, если не хотите экспериментировать, то садите проверенные у вашей местности сорта или формы винограда.

Если вы хотите делать вино, то для климата Полтавщины хорошо для беседки подходят такие проверенные неукрывные сорта как: Кудерка, тип Плечистик, Кристалл, Платовский, Мариновский, К-799.

Такие сорта винограда как Лидия, Изабелла, Русский Конкорд широко распространены на Полтавщине, достаточно сильнорослые и выращиваются без укрытия на зиму. Однако Лидия и Изабелла в нашей местности полностью не вызревают, и вино из них получается посредственное, да и то с добавлением сахара. Русский Конкорд хоть и вызревает, но вино тоже из него не важное с земляничным привкусом.

Очень интересными для выращивания в неукрывной культуре на беседке являются кишмишные сорта винограда из США, а именно: Юпитер (зимостойкость -27ºС), Тхортон (-28ºС), Соверинг Тиара (-29ºС), Рилайнс пинк сидлис (-30ºС), Маркетт (-36ºС). Сорт винограда Рилайнс пинк сидлис Василий Евдокимович выращивает без укрытия уже десяток лет, и подмерзаний не было, хотя морозы и 3 года тому назад были свыше 30ºС.

Юпитер и Тхортон – это новые сорта, кусты молодые (3 и 2 года соответственно), но эти зимы хорошо, без подмерзаний перенесли под легким укрытием. В этих заморских сортах присутствуют изабельные предки и возможно они, как и изабельная Лидия будут переносить и большие морозы, чем указанные в описаниях сортов. Но это только предположения. 

Интересным для беседки является столовая форма винограда любительской селекции ВАТРА, полученная Павлием Б.М. За два года выращивания у Якушенко В.Е. эта форма показала сильный рост и высокую устойчивость к грибковым болезням, дает крупные грозди и ягоды. Заявленная морозоустойчивость (-27ºС), хорошо зимует под легким укрытием.

Виктория – сорт винограда с большими гроздями и крупными розовыми ягодами имеет морозоустойчивость до (-27ºС), но она слаборослая, и если для беседки, то выращивать ее нужно на сильнорослом подвое. Кстати в интернете имеются сообщения, что из Виктории удается хорошее домашнее вино.


Нужно сказать, что выращивать виноград с зимостойкостью меньше (-30ºС) дело рискованное. В свое время я без укрытия выращивал столовый виноград Муромец (1 куст), зимостойкость (-26ºС). 10 лет дело шло хорошо, пока в декабре 1997 года не ударил мороз -35ºС. В результате все глазки на плодовых лозах вымерзли. Со спящих почек с рукавов пошлее несколько жирующих побегов, лоза на которых не вызрела и зимой вымерзла. Так было несколько лет, пока куст этот я не убрал.

 ВЫВОДЫ. Для озеленения беседки можно использовать любой сильнорослый сорт винограда, однако, неукрывать на Полтавщине можно сорта с зимостойкостью (-30ºС) и более.

Рекомендую также посмотреть следующие публикации:



  

Комментариев нет:

Отправить комментарий