воскресенье, 7 января 2018 г.

Саженцы винограда, какие должны быть. Начало

Grape seedlings, what should be. Вeginning

Саженцы винограда, какими они должен быть, чтобы заложить быстроплодоносящий и урожайный виноградник. Советы начинающим.


Если вы приобретаете посадочный материал в питомнике, который сертифицирован и дорожит своей репутацией, то качество посадочного материала вполне может соответствовать стандартам. В Украине качество саженцев винограда регламентирует ДСТУ 4390:2005 „Саженцы винограда и черенки виноградной лозы. Технические условия‟, а в России ГОСТ Р53025-2008 „Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия‟.


Фото корнесобственного саженца отличного качества
Если вы приобретаете посадочный материал в питомнике, который сертифицирован и дорожит своей репутацией, то качество посадочного материала вполне может соответствовать стандартам.

Однако не секрет, что основная масса саженцев продается и покупается на рынке, где свою продукцию в большинстве случаев представляют любители винограда, сада и огорода, которые о стандартах ничего не слыхали. Поэтому представленный на рынке посадочный материал по качеству самый разный, и несведущему начинающему виноградарю в погоне за монетой могут продать низкопробный товар по дорогой цене, рассказывая при этом про последние достижения селекционеров на Марсе. Я не хочу всех ругать, есть там честные продавцы, торгующие высокосортным продуктом, однако нужно хоть немножко умет отличать золото от начищенной латуни.

Я давно уже не покупаю саженцев любых растений, однако приходится наблюдать печальный опыт своих друзей дачников, которые приобретают посадочный материал за приличные деньги. Потом, через месяц-два (это лучший случай – саженец пошел вроде расти и засох), а то и через 2-3 года (например, обманули с сортом) выясняется, что деньги были выброшены на ветер да и пропало столько времени. И что самое может быть обидно, что и морду набить некому. Продавец был да и сплыл.

В литературе и интернете неоднократно освещались вопросы качества саженцев, их хранения и посадки. Целью моей статьи является осветить эти вопросы в более простой и доступной форме для тех, кто только начинает заниматься виноградарством.

Начнем с того, что такое саженец винограда. Согласно определениям, приведенным в литературе – это молодое растение, полученное путем вегетативного размножения и предназначенное для посадки на постоянное место.

У виноградарстве, для размножения сортов используется только вегетативный метод, то есть получения саженца укоренением черенка, отводками или прививкой, а не из семян. Это важно, так как при высевании семян свойства сорта не сохраняются, и используется семенной метод только селекционерами при выведении новых форм и сортов.
Саженцы винограда бывают корнесобственные и привитые. По возрасту, они могут быть одно или двухлетние и это допускается стандартами. Однако среди некоторых виноградарей, в том числе и любителей, бытует мнение, что саженцы должны быть только однолетние, а те которые в первый год не удались должны выбраковываться. Я всецело разделяю их мнение.

Обусловлено это следующими факторами:

Во-первых, если у вас сильный саженец, полученный в год посадки черенка, то высаженный на постоянное место он быстро превратится в плодоносящий куст и первый небольшой урожай Вы получите уже на второй год, и не будет чахнуть годами.

Во, вторых – виноградное растение, в отличие от других (например, яблонь или груш) плохо переносит пересадки, что усугубляется с его возрастом и их количеством. Если саженец однолетний, то фактически происходит пересадка растения через год после посадки его черенком и один раз.

А представьте ситуацию, когда производитель саженцев заложил школку тысячами штук черенков с площадями в несколько соток или гектар. Осенью он их выкопает все и не будет из-за нескольких процентов неудавшихся саженцев гулять этот участок еще год. Тогда возникает ситуация когда хилый саженец высаживается на новое место на доращивание, а затем осенью его выкопают и предложат покупателю. То есть мы имеем случай, когда хилое виноградное растение пересаживается два раза, да и еще и цену за него запросят как минимум в полтора раза дороже, чем за сильный однолетний саженец.

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ .

Комментариев нет:

Отправить комментарий