воскресенье, 7 июня 2020 г.

Виноград Заря Несветая. Фото листья, побег, соцветие

Виноград Заря Несветая, фото коронки побега, молодого листа и соцветия новой гибридной формы Павловского Е.Г. показаны на трех фото сделанных в 2018 году. Описание и фото сорта.

Купить корнесобственные саженцы винограда высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине.   


Все показанные здесь фото этой столовой формы очень раннего срока созревания от Павловского Е.Г. сделаны мной на винограднике виноградаря-любителя Гергеля Александра в г. Полтава 27 мая 2018 г. 


Фото 1. Виноград Заря Несветая, фото коронки побега 


Фото 2. Виноград Заря Несветая, фото листа молодого 


Фото 3. Виноград Заря Несветая, фото соцветия 

На приведенных выше фотографиях (фото 1 и фото 2) отчетливо видно как изменяется вид листьев винограда Заря Несветая по мере роста зеленых побегов. Сначала роста молодой лист имеет нежную зеленую окраску с оттенком присущим сорту. На коронке побега молодой лист сильно рассечен. По мере роста цвет листа становится чисто зеленым, а вырезы как бы уменьшаются за счет роста средней части. Взрослый лист почти гладкий сверху, пятилопастный с глубокими вырезами и светло-зелеными прожилками, практически без опушения с обратной стороны.


Как видим из приведенных фото листы чистые без признаков поражения грибковыми болезнями. По описанию этой гибридной формы винограда ее устойчивость к грибковым болезням средняя (3 балла). На момент фотографирования было одно опрыскивания фунгицидом контактного действия под названием хлорокись меди, сохранившейся в запасах еще с Советских времен и взятый на гальванике одного из предприятий. Та хлорокись меди, что продается в магазинах защиты растений, имеет совершенно другой цвет и растения не защищает.


Соцветие столовой формы винограда Заря Несветая показано на фото 3. Как видим цветение 27 мая 2018 г идет в завершающей стадии, цветок обоеполый. Соцветия большие, хотя грозди могут быть и до 1000 г весом за счет крупной, до 18 г ягоды. 

Отзыв об этой форме винограда выращиваемой в городе Полтава смотрите „Виноград 2018. Виноградник Гергеля Александра. 30.07. Ч.1‟.   

Рекомендую также посмотреть: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий