суббота, 6 июня 2020 г.

Спиннинговая снасть. Катушка ECUSIMA. Отзыв


Катушка ryobi ecusima 1000 за 4 месяца рыбалок спиннинговой снастью класса ультралайт ни разу не подвела и показала отличную работу с нанофилом 0,08.


Эта статья является ответом на вопрос подписчиков канала, которые просили порекомендовать катушку для спиннинга класса ультралайт. В предыдущей статье под названием „Спиннинговая снасть. Катушка для ультралайта отзывы‟ (ссылка для просмотра ниже) я рассказывал в том числе о бюджетной катушке KAIDA HG-10A, которой я пользовался и этим летом в паре со спиннингом FAVORITE PROFESSIONAL (тест 1,0 – 5,0 грамм) длиной 2,1 м. Должен сказать, что и этот сезон катушка выдержала с достоинством, как при работе со шнуром sunline (разрывная нагрузка 6lb) на металлической шпуле, так и с леской диаметром 0,2 мм на пластиковой шпуле. 


Фото 1. Спиннинговая катушка Ryobi Ecusima 1000 с намотанным нанофилом на металлической шпуле 


Фото 1. Спиннинг FAVORITE PROFESSIONAL с катушка Ryobi Ecusima 1000 с и улов, 4 голавля  
В этом сезоне прошла испытания еще одна катушка для ультралайтового спиннинга, а именно Ryobi Ecusima 1000. Ее зимой приобрел мой друг Виталий Пика и весь сезон ловил ею в паре со спиннингом FAVORITE PROFESSIONAL (тест 1,0 – 5,0 грамм) длиной 1,95 м с леской под названием нанофил (NanoFil) диаметром 0,08 мм (смотри фото 1 и 2). 

Фото сделаны на рыбалке на реке Псел 8 сентября 2018 года. Как видите, нанофил намотан на металлическую шпулю и намотка ровная без бугров и петель, хотя голавлей Виталлий ловил на микроколебалки Пика П и Пика Ш, вес которых не превышает 7 г. Способность катушки так ровно укладывать тонкие шнуры или лески является очень важной ее характеристикой, потому, что при плохой укладке неизбежны бороды. 

В комплекте катушке есть и пластмассовая шпуля для использования с леской, но Виталий ею, как и леской не пользуется, поэтому на фото нет.


Металлическая шпуля, скоба и ролик лесоукладывателя имеет покрытие из твердого сплава, что обеспечивает надежную и долговременную работу катушки, а четыре подшипника обеспечивают плавный ход. Катушка очень легкая, ее вес всего 262 грамма и она хорошо сочетается с указанным выше спиннингом. Вся спиннинговая снасть получается легкой и хорошо сбалансированной, что позволяет без устали ловить рыбу целый день. Можно сказать, что это детская или женская снасть, хотя ловить ею нужно уметь и под силу опытному спиннингисту. 

Передний фрикционный тормоз позволяет точно настроить снасть во избежание обрыва лески при резкой поклевке, но и при ненужном срабатывании во время вываживания рыбы. 

Передаточное отношение механизма катушки 5.1:1 достаточно высокое, что позволяет делать быстрые проводки, которые нужны при ловле жереха. Проведенные испытания спиннинговой снасти показанной на фото 1 показали способность ею забросить микроколебалку Пика П весом 7г на расстояние свыше 50 м в безветренную погоду. Сейчас фильм об этом монтируется и в ближайшие дни будет опубликован. Тогда вставлю и ссылку на него. 

Лесоемкость шпули: 0.25/100 мм/м, но нанофила диаметром 0,08 мм притом заполнении, что показано на фото 2, намотано 200 м. Это нормально. Можете спросить, зачем так много? Дело в том, что нанофил на начальном участке от приманки при забросах быстро стирается и сечется. Поэтому после каждой рыбалки приходится 1-1,5 м отрезать и выбрасывать, то есть идет его естественный расход.


В заключение еще пару слов о спиннинговых катушках Ryobi Ecusima. Уже более 10 лет с пользуюсь в паре со спиннингом среднего класса катушкой Ryobi Excia MX4000 и доволен ею. Она ни разу меня на рыбалке не подвела. Даже когда полетел подшипник в лесоукладывателе, я по незнанию еще прорыбачил целую рыбалку. Был шум при подмотке, но тогда я думал, что нужно просто смазать, однако оказался подшипник. После замены катушка работает и дальше. 

ВЫВОД. Спиннинговая катушка Ryobi Ecusima 1000 отличный выбор для ультралайтовой снасти.  

Смотрите также: 
 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий