суббота, 23 ноября 2019 г.

Дневник рыболова Рыбалка на Говтве Ольховой в октябре

Diary of a fisherman. Fishing on Govtva Olkhova in October 2019

На дворе осень и у щуки должен быть осенний жор. Пришла пора ловить ее спиннингом на блесну.

Сегодня 3 октября и я с утра на рыбалке на малой речке Говтва Ольховая в урочище Стенка, это в центре Украины.

Говтва Ольховая является левым притоком малой речки под названием Говтва. Да, Вы не ослышались. Говтва Ольховая впадает в Говтву в районе Решетиловки, а Говтва в свою очередь впадает в реку побольше под названием Псел, в районе села Говтва. Псел является левым притоком самой большой реки Украины, а именно Днепр.

Из хищников, на поимку которых можно здесь рассчитывать, в речке водится только окунь и щука. Когда то, лет 20 тому назад эта речка была еще рыбная. Здесь прекрасная была рыбалка, как летом, так и зимой. Неважно было, чем ловишь, спиннингом или удочкой, всегда рыбка ловилась. Теперь дело другое. Но сеточники и электрики свое дело сделали. Рыбы в реке стало немного, но все-таки есть.

В качестве спиннинговых приманок для сегодняшней рыбалки я выбрал микроколебалки ручной работы моего друга Виталлия Пики. Микроколебалки маленькие, да удаленькие и на предыдущих рыбалках, на таких реках Ворскла, Орель и Псел неоднократно показали свою уловистость. На этой речке я рыбачу на них впервые.

Утро встретило меня восходящим солнцем и тишиной. На небе ни облачка, а на реке полнейший штиль, как в колодце или ванне. Рыба тоже не гуляет. Такое впечатление, будто ее здесь нет, а ведь она есть, однако не клюет.

Не клюет сегодня, не клевала и вчера вечером. Здесь в урочище стенка находится дачный массив, в котором имеется дача и у меня. Три часа вчера рыбачил спиннингом и ни единого удара. А ведь микроколебалки испытанные и уловистые. На других реках отлично ловили щуку, окуня, голавля. Даже подлещики попадались, а вот сегодня на этой речке облом полный. Не рыбалка, а тренировка в забросах. Даже окунь не клюет.

При ловле спиннингом нужно постоянно ее искать. Сделали до десятка забросов, и если не клюет, меняем место лова. Вот и я иду на новое место. Как проходила рыбалка, смотрите видео:



Рекомендую также посмотреть:

- „Блесна на щуку! Лучшая незацепляйка для травы и коряг своими руками!‟;

- „Ловля на микроколебалки, самодельные микроколебалки‟;

- „Самодельные блесны, уловистая вертушка. Испытание‟;

 - „Колеблющиеся блесны. Колебалки и микроколебалки. Отзывы‟. 

РЫБАЛКА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий