вторник, 18 ноября 2014 г.

ВИНОГРАД ЛАНДЫШ, отзыв Якушенко В.Е.

Grapes Landuch, recall of Yakushenko VE 

Виноград Ландыш – столовая форма винограда ранне-среднего срока созревания селекции Загорулько В.В., Украина.


Кусты столовой формы винограда София сильнорослые, цветок обоеполый, урожай на Полтавщине созревает наравне с Талисманом, то есть в третей декаде августа при нормальной погоде.

 Грозди среднеплотные или среднерыхлые крупные (1000 г и более), красивые.
 Ягоды крупные, 15 г, овальные, приятного гармоничного мускатного вкуса с ароматом форуме этот аромат напоминающим цветущий ландыш или белую акацию. Мякоть мясисто-сочная, сахаристость 17-19% при кислотности 5-7 г/л.

Форма винограда Ландыш прекрасная во всех отношениях. Конечно не идеал, но близкий к не-му. Если и говорить о том, что этой форме нехватает, так это морозостойкости, чтобы выращи-вать без укрытия на зиму и абсолютной устойчивости к грибковым болезням. Но как мы знаем этим требованиям удовлетворяют только некоторые технические сорта винограда, а столовые с шикарной по вкусу и внешнему виду нужно в условиях средней Украины на зиму укрывать и проводить профилактические опрыскивания.

 Прошедшие испытания этой формы у меня на даче, у Василия Якушенка, Александра Гергеля, Александра Сонника и ряде других виноградарей-любителей Полтавщины показали, что кли-мат для нее подходит. У меня виноград Ландыш возделывается на черноземе, у Якушенка и Гергеля на жестком суглинке, у Александра Сонника на супесчаной высококарбонатной почве и всех показал отличные результаты. Урожайность высокая, опыление и завязь проходит нор-мально, горошение отсутствует, грозди крупные и высокотоварные.


Осы к Ландыш не очень бьют. У меня предпочитают сначала нападать на Лию с более нежной кожицей, но развешенные рядом бутылки с сиропом вполне урожай спасают. Ягода также устойчивая к растрескиванию. По крайней мере, до сих пор нареканий не слышал. До 30 дней может хранится на кустах не портясь набирая сахара и приобретая янтарный цвет.

 Ввиду сильного роста кустов, этот виноград лучше удается на мощных формировках при на-грузке в 25-30 гроздей на куст, а это до 30 кг ягоды. На побеге нужно оставлять по одной гроз-ди, нормировка урожая обязательна. При верной формировке лучше использовать удаленные звенья плодоношения. На беседочной формировке ягоды и грозди получаются более крупные. 

Ягода очень вкусная при потреблении в свежем виде, из нее получаются очень вкусные компо-ты. Вкусный виноград и в замороженном виде. Поэтому, если вы ищете виноград с изысканным вкусом, высокотоварный и надежный, обратите внимание на форму винограда Ландыш селекции В.В. Загорулько.

Отзыв Якушенко В.Е. об этой форме смотрите у видео.



Смотрите также следующие публикации о формах селекционера Загорулько В.В.:




1 комментарий: