среда, 5 сентября 2018 г.

Виноград 2018. Виноград Спонсор. Отзыв о винограде

Grapes 2018. Grapes Sponsor. Viniculture response

 Виноград 2018 Виноград Спонсор. Отзыв об одном из вкуснейших комплексног-устойчивых форм и сортов винограда раннего срока созревания с янтарной ягодой.


Спонсор – одна из сравнительно новых форм винограда селекции Павловского, и на Полтавщине еще не распространена. Александром Гергелем получен только второй урожай. Вот ее характеристики из интернета и с учетом полученных Александром результатов:

Виноград СПОНСОР [Талисман х Спринтер] селекции Е. П. Павловского.
Срок созревания: ранний (110 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Масса грозди: 500 – 1200 г.
Вес ягоды: 10-14 г.
Окраска ягоды: янтарная.
Консистенция мякоти: плотная, сочная.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, мускатный.
Восприимчивость к заболеваниям: – средняя.
Устойчивость к морозу: -23 °С (требует укрытия).

Видео снято мной Владимиром Исаенко на винограднике Александра Гергеля 23 августа 2018 года в г. Полтава, которая по климатическим условиям относится к зоне рискованного ви-ноградарства.

Ягоды этой формы к вкуснейшим мускатным формам с крупной янтарной ягодой. По вку-су Спонсор смело можно поставить наравне с такими формами как Валек и Озон, но со своими сортовыми особенностями. Кроме того эти формы отличаются сроками созревания. Первым в этом 2018 году на винограднике Гергеля созрел Озон (ссылка на видео в конце ролика), за тем Валек и замыкает эту цепочку вкуснейших ягод Спонсор.


Кроме вкусовых качеств у Спонсора очень нарядные, янтарного цвета грозди с крупными ягодами, что вызывает особый интерес покупателя на рынке.

Этот сорт столового винограда являются хорошим виноградом, рыночным.



Фото гроздей на кусту и ягод на весах винограда Спонсор селекции Павловского Е.Г. смотрите здесь: „Виноград Спонсор, фото хорошеговинограда‟. 

Смотрите также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий