пятница, 30 марта 2018 г.

Горизонтальный кордон винограда. Плодовый рожок

A horizontal cordon of grapes. Fruit cornet 

 Горизонтальные кордоны винограда бывают одноплечие, двуплечие и многоплечие, но все они состоят из штамбов и плечей на которых расположены плодовые рожки.

Формировки типа горизонтальный кордон позволяют получить более высокие и более качественные урожаи, чем на веерных формировках. Проведенные исследования ученых НПО „Магарач‟ показали, что ягода винограда при этом набирает больше сахара, крупнее. Гроздь также удаются более крупные за счет увеличения размеров ягоды.

Автор видео рассказывает и показывает как в процессе выращивания куста сформировать одно-сторонний или двусторонний горизонтальный кордон Казенава. По своей сути кордон Казенава является совокупностью двух односторонних кордонов.


 На примере обрезки старого плодоносящего куста автор показывает, как формировать плодо-вые рожки, а также объясняет как называются отдельные части виноградного куста.




Подробное описание горизонтального кордона винограда смотрите, например, в статье „Формировкакордон для винограда (горизонтальный)‟, а также


Рекомендую также посмотреть следующие посты:
        

Комментариев нет:

Отправить комментарий