четверг, 23 июля 2015 г.

КОНСТРУКЦИИ САДА

Внешний вид сада, схемы размещения в нем деревьев за­висят от формы кроны отдельного плодового дерева и целого ряда. Существуют определенные разновидности формирования кроны широкорядных и узкорядных насаждений.

При широкорядном способе размещения деревьев рас­стояние между ними в ряду зависит от типа подвоя и сорта, а междурядья занимают, как правило, 6...7 м; схема размещения для такого сада на семенном подвое 7Х4,0...3,5 м, на полукарлике 7...6ХЗ,0...2,5 м. Крона деревьев в таком саду имеет плоско­округлую форму.

Узкорядные (пальметтные) насаждения характеризуются более узкой шириной междурядий (5...4,5 м), что обеспечи­вает посадку большего числа растений на единице площади. Плотность посадки таких садов на семенном подвое 5...4.5ХX 4,5...4,0, на вегетативных подвоях (полукарлике и карлике) соответственно — 4,5...3,0ХЗ,5...2,0 и 4,0...3,0Х2,5...1,5 м. Кро­ны деревьев и ряда пальметтных насаждений имеют плоскую форму.
Как у широкорядных, так и в узкорядных насаждениях — свои положительные стороны и недостатки.
Так, неоспоримое преимущество узкорядных (пальмет­тных) садов — в компактности каждого отдельного дерева, возможности размещения большего числа их на единице площади, что немаловажно с точки зрения увеличения разно­образия сортового состава насаждений на участке.
В то же время не все сорта способны ежегодно давать зна­чительные урожаи плодов при такой конструкции сада. На­пример, для районированных в Харьковской области сильно­рослых сортов Кальвиль снежный и Мекинтош на семенном . и среднерослом подвоях предпочтительнее широкорядное раз­мещение деревьев. Несмотря на большую площадь, отводи­мую для каждого дерева широкорядного сада, продуктивность его    примерно    одинакова    с    пальметтным    насаждением.
Поэтому выбор архитектуры сада остается за садоводами, многие из которых в последние «годы стали отдавать предпо­чтение насаждениям с плоскими кронами.

Смотрите далее:


- ОБРЕЗКА СТАРОГО САДА;

-ИНВЕНТАРЬ и МАТЕРИАЛЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий