среда, 6 мая 2015 г.

Удобрения и их виды

Fertilizers and their types
Все плодовые растения являются многолетними. Для обра­зования у них цветков и плодов необходимо, чтобы в преды­дущем  году  сформировались  генеративные   почки.   Поэтому величина урожая  зависит  от  режима  питания  растений  не только в год роста и созревания плодов, но и в предыдущий период.


Особенностью питания плодовых растений является боль­шая продолжительность периода поглощения его элементов (свыше 200 дней) и различная интенсивность этого процесса в разные фазы вегетации. Наибольшую потребность в пита­тельных веществах плодовые деревья испытывают в весенне-летний период, когда происходит усиленный рост всех частей дерева (листьев, побегов, корней, плодов). В это время расте­ния используют в первую очередь запасные питательные ве­щества, накопленные в предыдущем году. К концу лета рост побегов приостанавливается, потребность в питательных элементах уменьшается.



В начале осени потребность плодовых растений в пита­тельных веществах опять возрастает, так как происходит формирование генеративных почек урожая следующего года и откладываются запасные питательные вещества — растения готовятся к зиме. Если в весенне-летний период деревья больше нуждаются в азотном питании, то в осенний — в фосфорно-калийном.

Элементы минерального питания в зависимости от степени их потребления растениями делят на две группы: макро- и микроэлементы. К макроэлементам относятся: углерод, кисло­род, водород, азот, сера, фосфор, калий, кальций, магний, железо; к микроэлементам — бор, марганец, медь, кобальт, цинк, молибден. Все эти элементы находятся как органических удобрениях, так и минеральных. Однако в минеральных удобрениях их количество нормировано, а в органике их количество варьируется в широких пределах.



Удовлетворяется потребность растений в элементах пита­ния за счет выноса их из почвы. Поэтому внесение удобрений должно обеспечивать не только сохранение качественных показателей почвенных разностей участка, но и способствовать их улучшению.

Источник. Справочник садовода-любителя, изд. „Прапор“, 1991 г.

Смотрите далее:


Комментариев нет:

Отправить комментарий