четверг, 7 мая 2015 г.

ОРОШЕНИЕ. Полив винограда и сада

IRRIGATION

Одним из важнейших элементов системы содержания почвы в саду, особенно в зонах недостаточного увлажнения, является орошение или полив растений.


У плодовых растений потребность в воде зачастую выше, чем в питательных веществах. Ведь они на 50... 90 % состоят из воды. Вода влияет на все жизненные про­цессы — служит растворителем зольных элементов, средством транспортирования по растению ассимилянтов, синтезиро­ванных листьями, и минеральных веществ, поглощаемых из почвы, регулирует термический режим и участвует во всех процессах синтеза и гидролиза. 

Фото винограда выращенных на орошаемом винограднике в г. Полтава

На формирование I ц плодов деревья расходуют за вегетационный период 30...40 т воды. На приусадебных участках с высокой плотностью посадки насаждений потребность во влаге возрастает прямо пропор­ционально количеству растений на единице площади.

Неблагоприятное действие на состояние плодовых растений оказывает как недостаток, так и избыток влаги. При недостатке ее ухудшается процесс поглощения питательных веществ из почвы, вследствие чего ослабляется рост, наступает периодич­ность плодоношения, ухудшается качество плодов.

При пере­увлажнении плохо растут корни, из-за неблагоприятного воздушного режима преждевременно прекращается рост побе­гов, начинают осыпаться листья. Это ослабляет деревья; они плохо вызревают, мало накапливают запасных питательных веществ и зимой подмерзают. Поэтому увлекаться частыми и обильными поливами, особенно во второй половине вегета­ции, не следует.

Для нормального роста и высокой продуктивности орошать насаждения нужно с учетом их потребности, увлажняя мет­ровый слой почвы, в котором находится основная масса корней.
Плодоносящая яблоня за вегетационный период исполь­зует 500...600 л воды с каждого квадратного метра, за счет же атмосферных осадков в степных и лесостепных районах Украины на эту площадь попадает 300...550 л, причем значи­тельное количество влаги теряется на сток и испарение. Вот почему орошение в этих зонах является обязательным агроприемом. Эффективность его зависит от правильного опреде­ления сроков, количества и нормы поливов.

Источник. Справочник садовода-любителя, изд. „Прапор“, 1991 г.

Смотрите далее:


Комментариев нет:

Отправить комментарий