суббота, 3 января 2015 г.

Виноград, дача, осень 2015

Grapes, cottage, autumn 2015 

 Отошло жаркое лето, и пришла осень. Первые осенние заморозки поразили зеленые части винограда и листья грецкого ореха.


Красота, не правда ли? Осень окрасила листву на деревьях и кустах. Все готовится к зимнему покою. На некоторых растениях листопад уже прошел естественный, а на грецком орехе и винограде листья опали после поражения их первыми утренними заморозками.

 Цветы очиток и хризантемы морозами не поразились и продолжают цвести. На разные сорта винограда первые заморозки подействовали по-разному. В первую очередь поддались морозу и почти полностью опали листья на таких сортах как тип Плечистика, Кудерка, Кеша-1 (Талисман, FV-6-6).

 Меньшее влияние мороз оказал на Кодрянку, Лору. На Страшенский, Оригинал, Муромец и Восторг утренние заморозки практически не подействовали, поэтому на этих сортах листья не опали и их обрезкой лозы нужно будет оборвать. Дополнительная работа, но что сделаешь.

 Основной работой на даче глубокой осенью является посадка кустов и деревьев новых сортов, а также подготовка уже растущих к зиме. Больше всего внимания требует к себе вино-град.


 На винограднике в это время кроме посадки саженцев, проводят обрезку кустов укрывных сортов, а при необходимости и заготовку черенков. Хорошо также плодовые кустарники и деревья после уборки листьев и обрезки виноградной лозы обработать 5% растения железным купоросом.

 Обрезанные виноградные лозы после химобработки кладут на землю, собирают в жгуты и пришпиливают к земле скобами и при необходимости укрывают.

Хочу сказать, что посаженные саженцы винограда осенью нужно укрывать хорошо, лучше всего нагорнуть на них холмик земли высотой 3-40 см и диаметром у основания до 50см.



Смотрите также:




Комментариев нет:

Отправить комментарий