пятница, 16 января 2015 г.

Виноград Лора (Флора), один из лучших сортов

Grapes Lora (Flora), one of the best varieties 

Виноград Сашенька – столовая форма винограда раннего срока созревания выведена во ИВиВ им. В.Е. Таирова (Украина).


Столовая форма винограда получена путем скрещивания ((Мускат де Сен-Валье x смесь пыльцы  Мускат гамбургский + Хусайне) x Королева Таировская). Настоящая удача селекционеров института им. В.Е. Таирова.

Цветок функционально женский, кусты сильнорослые.

 Грозди крупные (700 г, отдельные до 1500 г), средней плотности, конические или цилиндро-конические.
 Ягоды крупные (7 – 9 г), овальные или цилиндрические, белые с высоким сахаронакоплением, вкус гармоничный с тонким мускатным ароматом. Мякоть мясисто сочная, кожица плотная, но съедаемая, не чувствуется при еде.

 Устойчивость к грибковым болезням повышенная, к морозу (-24ºС).

Этому сорту винограда более 30 лет, но благодаря очень вкусным крупным ягодам, высокото-варному виду, высокой урожайности и надежности этот сорт до сих пор пользуется высокой популярностью среди виноградарей. Его выращивают почти все у кого есть несколько сортов винограда на даче или приусадебном участке.


Цветок у Лоры женский, но несмотря на это опыление и завязь всегда проходит на высшем уровне. Главное, чтобы поблизости рост куст винограда с обоеполым цветком и сроки цветения совпадали. Грозди получаются средней плотности, иногда среднерыхлые. В общем проблем с этим сортом нет.

 Название Флора этому сорту дали при внесение его в Государственный реестр сортов Украины, но оно как-то мало к нему прижилось, большинсво любителей выращивать виноград называют его Лорой.

 А вот, что говорит о вино-граде Виктор Якушенко В.Е., смотрите видео.

 






Комментариев нет:

Отправить комментарий