понедельник, 19 октября 2015 г.

Заготовка и хранение черенков винограда

Harvesting and storage of grapes

 Заготовка и хранение черенков винограда дело простое, но есть некоторые нюансы.


Заготовку черенков винограда укрывных сортов производят во время осенней обрезки кустов. Желательно эту процедуру проводить как можно позже, перед наступлением зимних холодов.
Дело в том, что в процессе хранения из черенка уходят питательные вещества, которые нужны ему для успешного пробуждения и укоренения весной. Известно, что саженцы выращивают из черенков разной длины, а именно одно-, двух-, трех- или четырехглазковых. Причем чем коро-че будет черенок, тем важнее чтобы в нем потеря питательных веществ была минимальной. Вот поэтому заготавливать черенки нужно как можно позже.

 Для хранения лучше заготавливать длинные лозы, длиной по метру и более, а сами черенки нарезать из сохранившейся лозины уже перед посадкой и укоренением.

 Наиболее простой способ хранения черенков – закопать их в землю на глубину 40 – 50 см. Не-достаток этого способа состоит в том, что черенки недоступны до самой весны, когда почва от-тает. Преимущество – отличное сохранение и никаких забот зимой.



Если к черенкам нужен доступ зимой, например для продажи, и их большое количество, тыся-чи, то их лучше хранить в погребе или помещении в сыром песке при температуре 1-3град.С.

 Когда заготавливать черенки винограда делится опытом виноградарь-любитель и автор этого видео Владимир Исаенко.


Комментариев нет:

Отправить комментарий