вторник, 21 августа 2018 г.

Начинающему спиннингисту. Блесна поводок леска. Ч.2

To the beginning spinning. A fishing line leash. Р.2 

Продолжение начинающему спиннингисту о соединении приманки и лески: „блесна, поводок, леска‟ или „блесна, леска‟. Как правильно?


Вращающиеся блесны без груза-сердечника (см. фото 2.1) отличаются малым весом, 1,5 – 3 г в зависимости от размеров и веса лепестка. В принципе ими тоже можно ловить рыбу ультралайтовой снастью с металлическим поводком или без. Целесообразность использования металлического поводка обсуждалась в части 1. Подсоединяется шнур к блесне-вращалке без груза-сердечника аналогично, как и к вертушке с грузом-сердечником (см. фото 1.2 в Ч.1).


Фото 2.1. Соединения вертушек без серденика с леской/шнуром через поводок:
 а) вертушка – вертлюжок – поводок (флюрокарбон) – застежка – груз – леска/шнур (не показана);
 б) вертушка – вертлюжок – поводок (флюрокарбон) – заводное кольцо – груз с крючком – леска/шнур (не показана);
 в) вертушка с грузом головкой – застежка – леска/шнур;
 г) вертушка с грузом головкой – застежка – вертлюжок – леска/шнур 

Для ловли рыбы вертушкой без груза-сердечника в составе лайтовой или более тяжелой спиннинговой снасти нужно применить дополнительный груз. Монтаж снасти с дополнительным грузом возможно двумя способами.

При первом способе монтажа, груз ставится между леской и шнуром на некотором удалении (15-20 см) от вращалки, как показано на фото 2.1а. Леска спиннинга подсоединяется к свободному ушку привязыванием или с помощью застежки или заводного кольца. На фото 2.1а показанный груз, выпускаемый еще в Советское время под названием „Фильда‟, однако, он может быть любой формы, но лучше, чтобы он был с петельками и ассиметричный. Тогда вращательные движения от блесны не будут передаваться на леску и не будут ее закручивать. 

Кроме того, груз „Фильда‟ сам является неплохой блесной, на которую берет щука, окунь и судак. Поэтому его можно оснастить крючком (одинарным или двойником) и ловить сразу по две рыбки. В моей практике такое было и не раз. Вместо груза „Фильды‟ можно использовать и грузик в виде рыбьей головы с двойником замаскированным нитками или шерстью (фото 2.1б). Такой вариант более уловистый, однако, и на голый крючок щука и окунь ловятся.

 Для соединения между собой блесны и грузика (фото 2.1а, 2.1б) я использовал готовый поводок из флюокарбона с присоединенным вертлюжком и застежкой, наличие которых вовсе не обязательно. Вертушку и груз можно соединить и отрезком шнура или лески привязыванием прямо или через заводные кольца. Можно использовать и металлический поводок. Я пока не увлекся ловлей рыбы на воблер соединял вертушку и груз леской диаметром 0,4 или 0,5 мм. Щуки и окуня ловились отменно, даже по двое: два окуня или щука и окунь. Откусов щукой вертушки или всей цепочки не было ни разу, а вот на корягах обрывы были.

 В принципе такая снасть, состоящая из двух приманок более уловистая, чем с одной блесной, поскольку имитирует погоню хищника за убегающей добычей. Именно ситуация погони и убегания провоцирует другого хищника перехватить добычу.

Кроме повышенной уловистости оснастка, показанная на фото 2.1а и 2.1б, обладает тем недостатком, что при забросе возможен перехлест вертушки за леску в момент ее приводнения. Чтобы избежать этого, нужно видеть оснастку в полете и перед самым приводнением притормозить сход лески со шпули безинерционной катушки. При этом все элементы снасти леска – груз – поводок – вертушка вытягиваются в одну линию и перехлеста не будет.

Кроме того, при оснащении груза крючками повышается вероятность зацепа и обрыва сразу всей цепочки снасти.

Вторым способом повышения веса легкой вертушки без груза-сердечника есть установка на нее груза-головки как показано на фото 2.1в и 2.1 г. Хорошее и простое решение, но наличие близко перед вращающимся лепестком груза-головки может приводить к замедлению скорости вращения лепестка и даже к ее прекращению, происходит так называемое залипание.

Поэтому установка груза-головки подходит не ко всякой вертушке и подбирается экспериментально. На фото 2.1в и 2.1 г показаны самодельные рабочие блесны, хотя такого типа есть и фирменные. Наличие опушения на крючках улучшает вращающуюся способность лепестка. Крючок по величине должен быть соизмерим с лепестком, он может быть одиночный, двойник или тройник.

В качестве груза-головки можно использовать груз-головку „Ушастый‟ (фото 2.1в) или „Чебурашка‟ (фото 2.1г). Разборные грузы непосредственно соединяются с блесной, а неразборные через заводное кольцо. К леску вертушка с грузом-головкой соединяется, так же как и вертушка с грузом сердечником (см. Часть 1).

Собирая спиннинговую снасть, начинающему спиннингисту следует помнить, что чем меньше в ней между леской/шнуром и приманкой будет всяких „игрушек‟ (вертлюжки, металлические поводки, застежки, заводные кольца) тем надежнее и уловистая будет снасть, что очень важно для успешной рыбалки.

Рекомендую посмотреть следующие посты:

- „Начинающему спиннингисту. Блесна поводок леска. Ч.1‟;

 - „Спиннинг для начинающих. Введение‟;

 - „Спиннинг для начинающих. Ультралайтовый спиннинг‟;

 - „Спиннинг для начинающих. Как забрасывать спиннинг‟. 

1 комментарий: