среда, 24 марта 2021 г.

Начинающему спиннингисту о выборе катушки и намотки лески

Спиннинг для начинающих. В этом посту пойдет речь о выборе безинерционной катушки для спиннинга и намотки лески или шнура на ее шпулю.


Процедура намотки лески или шнура (далее лески) на шпулю „мясорубки‟ (безинерционной катушки очень простая и Вы можете убедится в этом сами посмотрев этот видеоролик. Единственное на что нужно обратить внимание так это на количество и диаметр наматываемой лески с точки зрения ее вместимости на шпуле имеющийся катушки. Возможен и такой вариант, что катушка есть и нужно узнать Сколько и какого диаметра лески нужно приобрести. 


 Вместимость шпули написана на ней самой заводом изготовителем для трех значений диаметра лески. 
Так что смотрите и выбирайте. Возможен и такой вариант, что у вас еще нет ничего и вам нужно сделать выбор лески и катушки для требуемой рыбалки. Да, начинать надо с решения какую рыбу вы будете ловить (название и вес). Под эту рыбу выбираете леску (диаметр и длину), а затем катушку исходя из соображений вместимости шпули и тех нагрузок, что может выдержать катушка.



Например, для ловли окуня или голавля в наших водоемах на Полтавщине вполне подойдет леска диаметром 0,18-0,2 мм длиной 30 – 40 м. Соответственно выбираем легкую катушку со шпулей маркируемой как 1000. В отношении длины, то лучше намотать не 30-40 м а все 50 и даже 100 м. Во-первых, у вас возможны обрывы лески и при этом каждый раз не будет необходимости менять леску на новую. Во-вторых, при поимке крупной рыбы должен быть запас лески, чтобы дать возможность рыбе погулять, пока она устанет.


Для ловли щуки уже нужна леска большего диаметра. 30 – 50 лет тому назад на спиннингах для ловли щуки ставили леску диаметром 0,4-0,6 мм, способную выдержать более 4 кг. Теперь лески делают более прочные и для ловли щуки весом до 5 кг достаточно взять леску диаметром 0,25 – 0,3 мм или шнур с разрывным усилием свыше 5 – 6 кг. По длине достаточно как и при ловле окуня 30 – 40м, но лучше поставить все 100 м из соображений сказанных выше. 

При ловле жереха (шереспера) нужно делать дальние забросы до 100 м. Очень осторожная рыба. Поэтому леску длиной менее 100 м ставить нецелесообразно, а лучше ставить 150 м из соображений возможных обрывов. Диаметр лески может быть таким же как и при ловле окуня – 0,2 мм. 

Это такие соображения по поводу покупки лески и катушки, а как намотать смотрите видео на канале ►YouTube.  

Убедились, процедура намотки лески на шпулю катушки предельно простая, но еще пару слов по выбору катушки для ловли разной рыбы. 
Для успешной ловли разной рыбы нужно делать проводки разные по скорости и в разных горизонтах воды водоема. 

Так щука хорошо ловится при медленной проводке, и поздней осенью или зимой чем медленнее проводка, тем больше шансов на успех, но приманка при этом должна играть должным образом. Есть игра приманки – есть шанс поймать щуку, нет игры – нет и щуки.


Для ловли жереха нужна быстрая проводка с созданием буруна у самых верхних слоях воды, можно сказать по поверхности. Окунь может ловится по всей глубине воды, а вот судак ловится в придонных слоях воды и его ловить лучше ступенчатой проводкой (джиг проводка). 

Безинерционные катушки выпускаются с разным передаточным числом К, так называемые скоростные (К = 5,3 – 5,7) и тяговые (К = 4,3 – 4,7). Вот из этих соображений выбираете леску, катушку и наматываете ее на шпулю как показано у видео. 

Смотрите также следующие посты для начинающих: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий