понедельник, 7 октября 2019 г.

Начинающему рыболову о поводках и рыбалка спиннингом

Novice fisherman about leashes and spinning fishing

Рыбалка спиннингом на щуку в октября обычно успешная. Нужен ли при этом поводок, и какой начинающему рыболову рассказывается.


Автор этого видео отвечает на вопросы, которые ему в последнее время задавали начинающие рыболовы, а также показана рыбалка спиннингом на щуку, окуня и голавля. Рыбалка происходила на реке Псел 5 и 6 октября 2016 года в районе села Балаклея. У видео показана рыбалка 6 октября, 5-го был дождь и съемка видео не велась.

Большая часть вопросов касалась поводков, например: „Нужен ли поводок при ловле спиннингом окуней?‟.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если бы вопрос этот звучал так: „Нужен ли металлический поводок при ловле окуня?‟. То ответ однозначен. Не нужен. Однако если в водоеме есть щука то металлический поводок желателен.


При ловле ультралайтовым спиннингом окуня или голавля металлический поводок не применяют, а если используется леска, то никакой поводок не ставят. Леска подсоединяется через защелку с вертлюжком непосредственно к приманке. Однако ситуация меняется если на катушке намотан тонкий шнур с разрывной нагрузкой 6 lb или меньше. В этом случае обязательно нужен поводок длиной около 2 м из материала более жесткого, чем шнур. Обычно используют флюрокарбон толщиной около 0,2 мм.

При ловле щуки можно вместо металлического поводка использовать флюрокарбоновый диаметром более 0,5 мм. Конечно, 100% гарантии нет, что щука его не перекусить, но и с металлом тоже бывают курьезы.

Вот такая наука о поводках, вроде все и просто, но как везде есть свои нюансы.


Осень пора ловли щуки на блесну спиннингом. В этот период у нее осенний жор и рыбалка как правило успешная, но не в этот раз. Что-то не сложилось. То ли жора у щуки в тот день не было, то ли в реке щука выбита. Всплесков рыбы не было вовсе. Не только хищник не охотился, но и мирная малявка залегла на дно.

Однако улов был. За два дня рыбалки я поймал всего 2 рыбки на самодельные блесны класса ультралайт. На маленькую вращалку я поймал одну щуку, а на микроколебалку одного окуня. Вот и все. Мой друг Виталий за два дня поймал 2 щуки и 1-го окунька. Вот и все.

Улов конечно небольшой, но рыбалкой и отдыхом на природе мы остались довольны. Как все было, смотрите видео.


Ну как? Побывали на рыбалки. Вашими впечатлениями вы можете поделится в комментариях. 

Рекомендую также посмотреть:

- „Дневник рыболова. Рыбалка на спиннинг. Псел, 01.06.18‟;

- „Ловля на микроколебалки, самодельные микроколебалки‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Колеблющиеся блесны. Колебалки и микроколебалки. Отзывы‟.

РЫБАЛКА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий