пятница, 12 июля 2019 г.

Пестициды для защиты винограда. Ч.1. Термины и определения

Pesticides for the protection of grapes. Part 1 Terms and definitions

Фунгициды для защиты винограда контактного или системного действия эффективны при правильном и своевременном применении, а некоторые из них и лечат растения

Эта статья для начинающих виноградарей и в некоторой мере полезна и для садоводов-дачников, огородников, которые начинают заниматься выращиванием ягод, плодов, овощей. Врага и средства борьбы с ним нужно знать в лицо. Для лучшего понимания сути вопроса защиты растений от болезней и вредителей материал излагается в трех частях, а именно:

- Часть1. Даны определения терминов используемых в технологии защиты растений;

- Часть 2. Приведен перечень болезней винограда и химических препаратов используемых для борьбы с болезнями и вредителями;

- Часть 3 и 4. Приведены краткие описания химических препаратов используемых для защиты растений.


Фото ягод винограда пораженных оидиумом

Полное описание препаратов и опыт их использования приведен в отдельных статьях на которые указаны соответствующие ссылки.

Химические сельскохозяйственные препараты для защиты растений от болезней и вредителей, борьбы с сорняками, вредными животными и т.д. в общем, называются ПЕСТИЦИДАМИ. Универсального препарата (пестицида) от всех болезней и вредителей еще не изобрели.

В целом задача защиты и лечения растений решается применением ряда средств, которые в зависимости от решаемой задачи представлены группами со следующими названиями: фунгициды, инсектициды, акарициды, гербициды и смешанные, например, фунгициды-акарициды, инсектоакарициды и др.

Области применения групп пестицидов следующие:
- ФУНГИЦИДЫ – против грибковых заболеваний, например, такими как антракноз, милдью, оидиум, серая гниль (наиболее опасные болезни винограда);

- ИНСЕКТИЦИДЫ используются для борьбы с листогрызущими насекомыми, на винограде это листовертка, которой у нас нет, но в южных районах она докучает. Некоторые инсектициды применяются и против клещей, например, каратэ, децис или конфидор.

- АКАРАЦИДЫ – средства защиты растений от различных клещей;

- ГЕРБИЦИДЫ – средства борьбы с сорняками.

В каждой группе пестицидов имеется десятки препаратов, каждый со своим названием. Эти препараты могут иметь как одно действие и относится к одной группе пестицидов, например, фунгицидное (медный купорос, хлорокись меди и др.). Другие препараты могут иметь два или более действий и иметь смешанное название, например, фунгицидноакарицид (сера, коллоидная сера) или даже фунгицид-инсектоакарацид-гербицид (ДНОК) и т.д.

По своему действию пестициды для растений бывают контактного (например, хлорокись меди, Бордосская жидкость и др.), системного действия и контактно-системного действия (например, хорус, топаз, брунька и др.).

Препараты контактного действия работают только в месте контакта с поверхностью растения, что является их недостатком. Прошел дождь, смыл препарат и защита растения закончилась. Ее нет также на участках, куда препарат при опрыскивании не попал или на вновь выросших частях растения, даже при отсутствии дождя.

Другое дело препараты системного проникают вовнутрь растения и защищают его изнутри. И не важно, был ли после опрыскивания дождь, выросли новые побеги и листья – ваш виноград или другое растение под защитой на период защитного действия. Вот основное преимущество системных препаратов по сравнению с контактными средствами защиты растений, а недостаток – возможно, их стоимость.

Препараты же контактно-системного действия, попадая на растение уничтожают возбудителя болезни на поверхности и в то же время проникая во внутрь защищают его изнутри. Это самые эффективные препараты для борьбы с грибковыми болезнями.

Период защитного действия – количество дней на протяжении которых препарат защищает растение от болезней и вредителей.

Время ожидания – число дней, после которых растение или плоды можно убирать и употреблять в пищу.

Баковый раствор – раствор с несколькими совместимыми пестицидами, то есть с пестицидами, которые не взаимодействуют между собой. В описании препарата изготовитель обычно указывает с какими типами пестицидов он совместим.

Ну вот, в общем, о средствах защиты растений коротко я сказал и для начинающих этого пока достаточно.


Теперь про врага винограда. В нашей полосе (центр Украины) основными (наиболее распространенными) болезнями являются грибковые, а именно: оидиум, милдью и антракноз. Серая гниль встречается редко, а филлоксера отсутствует вовсе. Из вредителе присутствуют только клещи, а именно: виноградный зудень (чаще всего), клещ виноградной лозы и паутинный клещ.

 Вот какие пестициды используют в качестве защиты винограда от этих грибковых болезней и вредителей. СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ „… Часть 2. Болезни и вредители винограда‟.


Смотрите также:




Комментариев нет:

Отправить комментарий