воскресенье, 27 мая 2018 г.

Школка для винограда. Посадка черенков винограда

A school for grapes. Planting cuttings of grapes 

Школки для винограда виноградари выполняют по разному, также как и посадку черен-ков. Это зависит от климатических условий, количества выращиваемых саженцев, сортов и желания виноградаря.


Это видео об школке винограда Александра Гергеля, которая находится в г. Полтава. 27 мая 2018 года я побывал в гостях у него и снял это видео. Александр сравнительно молодой вино-градарь, однако учась у старших, он успешно осваивает науку по выращиванию ягоды и сажен-цев винограда. Поверьте, у него есть, чему поучится даже опытным виноградарям. 

Александр делится опытом выращивания саженцев винограда из черенков в школке на участке. Отличительной особенностью его способа выращивания саженцев есть то, что он их высаживает в грядки-холмы, накрытые черной перфорированной маркером пленкой, под которой также проложена лента капельного полива. Такой способ обеспечивает весной лучший прогрев грунта и корнеобразования, а также упрощает выкапывание саженцев осенью.


Кильчевания Александр не проводит, а использует препараты для корнеобразования, что позволяет получить выход годных саженцев свыше 90%. Для исключения пересортицы на черенки при посадке в грунт прикрепляются бирки с названиями сорта винограда. Также показывает некоторые зеленые операции, когда зеленые побеги на черенках будут иметь по несколько листиков, а также рассказывает об маркере для пробивки отверстий в пленке. Смотрите сами:




Рекомендую также посмотреть:
   

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий