воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Ч.1

Planting grapes in the spring. Container method. P.1 

Посадка винограда весной контейнерным методом увеличивает вегетационный период молодого куста, что позволяет в центральных и северных регионах к осени получить хорошо развитые кусты с вызревшей лозой.


Хорошо развитые кусты с вызревшей лозой к осени, как правило, уже на второй год дают сигнальный урожай. Причем на некоторых сортах и формах этот сигнальный урожай может быть в несколько килограмм. Так было, например, на таких формах Капелюшного В.У. как Юлиан или Легенда Аксая. Ссылка в конце поста есть. Все это сокращает сроки вступления виноградных растений в товарное плодоношение. Вроде все и просто, но есть некоторые нюансы этого метода, не знание и не выполнение которых может привести к гибели отличных саженцев.


В принципе суть способа состоит в том, что саженец сначала высаживается в контейнер, в качестве которого может быть полиэтиленовый пакет без дна объемом на 8-10 литров. Может быть и другие емкости. Основное требование к ним, чтобы при посадке уже вегетирующего саженца его можно легко было извлечь из контейнера, не повредив ком земли. Пакет разрезали и саженец свободен, причем делать это нужно в посадочной яме.

 Своим многолетним опытом посадки весной саженцев винограда в контейнеры делится вино-градарь-любитель из села Мачехи Полтавского района, Украина.




Смотрите также:


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий