четверг, 1 мая 2014 г.

Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Ч.2

Planting grapes in the spring. Container method. P.2

После наступления теплой погоды без утренних заморозков саженцы винограда с развитыми зелеными побегами из контейнера высаживают в открытый грунт на постоянное место.


Календарное время высадки ограничивается только наличием утренних заморозков, которые могут погубить зеленые побеги. На Полтавщине это лучше делать не раньше чем в конце мая, после праздника святого Николая. Некоторые виноградари высаживают развитый и укоренившейся саженец осенью, в сентябре месяце, а то и на второй год весной. Может для северных районов Украины это и оправдано, но в центральной части самое время высадки в открытый грунт конец мая, начало июня. При этом саженцы хорошо к осени развиваются, лоза вызревает и получается молодой куст, способен уже на следующий год дать первые сигнальные грозди.

Суточное время высадки лучше вечернее в ясную жарку погоду, хотя если контейнеры с саженцами к этому времени стояли на солнце, то допускается в любое время суток, но лучше вечером.


Важным моментом является подготовка посадочных ям, что и показано в этом видео, а также как нужно высаживать вегетирующий саженец, чтобы не нарушить нежные корни и зеленые побеги. Этот процесс показывает Якушенко В.Е со своим сыном Сергеем, который подхватывает эстафету отца.




Смотрите также:


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий