четверг, 11 июня 2015 г.

Уход за виноградом, нагрузка виноградного куста

Care for the grapes, the load of the bush 

Нагрузку виноградного куста при уходе за виноградом определяет виноградарь путем обрезки и зеленых операций (обламывание побегов и удаление соцветий). .

Нормальная нагрузка куста винограда – это когда в отсутствие болезней и достаточного пита-ния в процессе летней вегетации рост побегов, размер ягод и сроки вызревания гроздей и лозы соответствуют возможностям сорта.

 Если имеется перегрузка куста, то замедляется рост побегов, вызревание лозы и ягод, причем последние не достигают своего нормального размера. При перегрузке куст как правило в ревую очередь тянет урожай, отдает свои силы на вызревания ягоды в ущерб вызреванию лозы. В результате куст теряет свою способность нормального плодоношения на следующий год и может даже болеть и погибнуть.

Недогруз куста – это тоже плохо, тогда молодые кусты слабо развиваются, а старые теряют урожайность. Конечно, оптимально нагрузить кусты дело не совсем простое и если говорить что хуже не-догруз или перегруз, то лучше кусты чуть-чуть недогружать чем перегружать.


 В этом видео 4 мая Василий Евдокимович показал, как сформировать плодовое звено на моло-дом кусту весной на втором году вегетации и рассказал о нагрузке виноградного куста, то есть, сколько побегов должно быть на нем, и что делать, если их больше или меньше нормы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий