понедельник, 22 июня 2015 г.

Уход за виноградом после цветения

Grapes care after flowering 

Уход за виноградом после цветения и завязи ягод не менее важен как и во время цветения для получения хорошего урожая.


Отцвели соцветия винограда, завязались ягоды в гроздях, и настал момент нормировки урожая гроздями, а при необходимости надсекание гроздей и их прореживание. После завязи ягоды необходимо обязательно провести профилактическое опрыскивание кустов против грибковых болезней и вредителей, корневые и внекорневой подкормки.

p;Как в нашей местности, то профилактические опрыскивания проводят против таких болезней как антракноз, милдью и оидиум. Очень хорошо для этих болезней у нас зарекомендовал себя комплексный фунгицид контактно-системного действия Кабрио Топ, однако он к сожалению снят с производства.

Хорошие результаты дает применение таких комплексных препаратов контактно-системного действия как Хорус или Квадрис, однако они в несколько раз дороже Кабрио Топа.


Из вредителей в нашей местности на винограде бывает только виноградный зудень, с которым можно успешно бороться, добавляя в рабочие растворы фунгицидов и акарицид, например Каратэ или Децис. Хорошие результаты против клещей дает применение Препарата 30 Д, который в баковых смесях усиливает действие фунгицидов и регулирует водный баланс растений.

 Зеленые операции. Их продолжаем делать, а именно: подвязка побегов, обломка побегов появляющихся со спящих почек, пасынкование, а примерно через месяц - два прищипывание и чеканку.



Смотрите также следующие посты:


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий