четверг, 13 августа 2015 г.

Виноград Ландыш и Лора, сравнение

Grapes Lily of the valley and Laura, comparison 

 Виноград Ландыш и виноград Лора / Флора – оба сорта с белой ягодой и крупными гроз-дями примерно одинакового размера и внешнего вида. Интересно сравнить.


Столовый сорт винограда Лора достаточно старый. Ему более 30 лет и выведен он селекционе-рами ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина. Столовая форма винограда Ландыш сравнительно но-вая, народной селекции, автор Загорулько В.В.

 Самое первое отличие этих сортов то, что у Лоры цветок функционально женский, а у Ландыша обоеполый.

 Грозди крупные в обоих сортов крупные и очень крупные (1000 г и более).

Ягоды крупные, у Лоры 12г а у Ландыша 15 г. Вкус у обоих приятный гармоничный. У Ланды-ша вкус шикарного муската с ароматом цветущего ландыша. У Лоры вкус с тонким изыскан-ным мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, кожица съедаемая незаметно у обоих. В общем оба винограда бомба. Такой ягоды можно съесть много. Как для моей жены, то она считает одними из лучших сортов с белой ягодой.

Созревают оба сорта с разницей около недели. Лора раньше. На Полтавщине во второй половине августа. Конечно, все зависит от погоды и нагрузки.

Оба сорта надежные и высокоурожайные. Несмотря на женский цветок у Лоры опыление и завязь ягоды на высшем уровне. У Лоры грозди среднеплотные в основном, а у Ландыша - среднерыхлые, хотя бывают и среднеплотные. Нормировка урожая гроздями обязательна, как для любого крупноплодного сорта или формы винограда. Для получения крупной ягоды и гроздей оставлять на побег по одной грозди.

 По морозостойкости оба сорта для Полтавщины укрывные. Достаточно легкого укрытия. У меня зимуют под снегом. Лора выдерживала морозы до 30ºС под снежным покровом 10-15 см без подмерзаний. Ландыш у меня еще молодой куст, но под снегом зимует нормально.


По устойчивости к грибковым болезням оба сорта на одном уровне. Профилактические опры-скивания перед цветением и после против антракноза, милдью и оидиума обязательны. При од-них и тех же опрыскиваниях нельзя сказать, что какой-то из них более устойчив. Для опрыски-вания на протяжении последний 10 лет применял: Хорус, Ридомил, Ацедан, Топаз, Фалькон, Целитель, Тиовит Джет. Конечно не все препараты сразу и не в один сезон. Обо всем этом я рассказывал у соответствующих видео.

Мой вывод об сорте Лора/Флора и гибридной форме Ландыш таков: оба хороши и их стоит вы-ращивать, несмотря на то, что сейчас рекламируется много новых, как бы улучшенных по по-требительским качествам сортов и форм.  Отзыв Якушенко В.Е. об этой форме смотрите у видео.




Смотрите также следующие публикации о формах селекционера Загорулько В.В., прошедших испытание на Полтавщине:



1 комментарий: