четверг, 2 апреля 2015 г.

Саженцы винограда. Как правильно садить?

Seedlings of grapes. How correctly to plant? 

Правильно посаженные саженцы винограда в посадочную яму или контейнер быстро при-нимаются, показывают уже в первый год сильный рост, а на второй возможны и первые грозди.


Процесс посадки саженца винограда в контейнер ничем не отличается от посадки в посадочную яму. Одинаково саженец нужно сначала подготовить, а именно: подрезать корни, окунуть их в заранее приготовленную болтушку, подготовить в контейнере или посадочной яме почву и по-садить. Обрезать прошлогодний побег на 2-3 глазка.

Вроде и просто, но для наглядности посмотрите видео, в котором этот процесс показывает опытный виноградарь-любитель Якушенко Василий Евдокимович на примере посадки саженца японского сорта „Черная свекла‟ в контейнер.
Следует сказать, что таким образом делается посадка и в посадочные ямы. Все один к одному. Ведь, что такое контейнер – это временная посадочная яма, поскольку пройдет пару месяцев и саженец вместе с комом земли без его повреждений высаживается уже в посадочную яму на постоянное место жительства.


Делается это просто, но делать нужно правильно. Чтобы не повредить корень и не нарушить слой земли, за пару недель до высадки прекратить поливы. Перед высадкой под контейнер, а он должен быть без дна подсовывается пластина размерами больше чем площадь контейнера. За-тем контейнер на пластине транспортируется к посадочной яме и аккуратно ставится в яму на заранее подготовленное место. Пластина вынимается, пленка контейнера разрезается и удаляется из ямы. Пространство между стенками ямы и комка земли с саженцем засыпается грунтом. Дальше уход по традиционной схеме, поливы, опрыскивание и т.д.



Смотрите также:

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий