понедельник, 2 мая 2016 г.

Защита винограда весной, борьба с жуком кравчиком

Protection of grapes in spring, fight with beetle bug

 Жук-стригун или кравчик (головач) стрижет зеленые побеги у земли всех растений, включая и виноград, что наносит вред молодым посадкам.


Поэтому, защита весной молодых кустах винограда (первые один или два года) заключается не только в опрыскивании против грибковых болезней, но необходимо применять меры против жука-стригуна или кравчика (головача).

 У молодого куста винограда зеленые побеги сочные, растут у самой земли и жук-стригун при его наличии на участке может стричь эти побеги. Этим он наносить вред молодым посадкам винограда. Ведь без молодых побегов однолетний куст погибает, а двухлетка задерживается в росте, поскольку новые побеги появятся значительно позже и лоза не успевает вызреть к зиме. 


Один из методов борьбы состоит в том, что в его норку заливают немного подсолнечного масла или отработки с двигателя. Через 5-10 секунд жук появится с норки и его уничтожают механически (раздавливают).






Смотрите также следующие посты:
  


- „Виноград Юбилей Новочеркасска и его защита от ос‟.

#виноград #защита_винограда_от_болезней #защита_винограда_от_вредителей #борьба_с_жуком_кравчиком #борьба_с_жуком-стригуном

Комментариев нет:

Отправить комментарий