вторник, 23 января 2018 г.

Виноград Талисман, белый, хороший виноград

Grapes Talisman, white grapes, good grapes

Виноград Талисман – высокоурожайный столовый товарный сорт с очень крупными до 1,5 кг гроздями и ягодами (до 25г, 53х45мм) белого цвета и мускатного привкуса.


Краткая характеристика сорта (из литературных источников) Виноград Талисман – очень сильнорослая комплексно-устойчивая столовая форма среднераннего срока созревания (127...135 дней / 2600-2800°С) селекции „Виерул”, Молдова. Родительские формы - (Дружба x Катта-Курган x Додреляби) x Мускат де Сен-Валье.

Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2

 Сорт крупноплодный, очень товарный. Грозди крупные (800-1100 г, отдельные до 1,5 кг), рыхлые и умеренно-плотные, часто на длинной гребненожке. Ягоды очень крупные, 35х31 мм (средний вес 12-16 г), отдельные – 53х45 мм (25 г), белые. Мякоть плотная, гармоничного вкуса с высоким накоплением сахара. Семян 1-3. Цветок функционально женский.


 Транспортабельность высокая. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Урожайный, плодоносных побегов 65-80%, число гроздей на побег 1,2-1,6. Устойчив к морозу (-25°С), милдью, высокоустойчив к гнили. Урожай на кустах сохраняется до заморозков, накапливая при этом до 23-25% сахара. Окореняемость черенков очень хорошая, однолетние саженцы развивают хорошую корневую систему. Как правило, корнесобственные посадки вступают в плодоношение на 3-й год. При посадке весной высококачественными саженцами со специальной подготовкой (читай статью "Садим виноград в центре и на севере Украины. Часть 2"), то и на 2-й год. Сигнальные грозди можно увидеть и в год посадки саженца, но это для сильного саженца (диаметр годичного прироста должен быть более 4 мм и длина вызревшей лозы более 1 метра). Такие саженцы этого сорта и других выращивает виноградарь-любитель из села Мачехи Якушенко В.Е. (ссылка под статьей).

МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ 

Сорт винограда Кеша-1 (Талисман) один из моих любимых сортов. Посаженый осенью 1991 года по методу, описанному в статье "Посадка винограда саженцами" он через 2 года дал первые грозди, а ещё через 2 года вступил в плодоношение. Очень сильный рост позволил сформировать куст очень мощной, комбинированной формовки из 6 рукавов. При формировании куста учитывалась сила его роста, рельеф дачного участка и место посадки. Участок расположен на склоне горы и террасирован. Высота террас разная от 60 см до 1,5 м в разных местах. Куст винограда сорта Кеша-1, как и многие другие, посажен под террасой высотой около 2 м, а шпалера является как бы продолжением стенки укрепления следующей террасы. Высота стоек шпалеры с козырьком до 2м над следующей террасой, а от места посадки куста – 3 м.

При такой конструкции шпалеры 4 рукава куста винограда сорта Кеша-1 сформированы в виде горизонтальных кордонов, из них 2 – высоте 1,6-1,7 метра, а 2 – на высоте 2-2,1 метра. Два рукава выведены на козырек. Длина шпалеры, которую занимает такой куст составляет около 8 метров и судя мощному росту побегов (до 3 метров) его размеры можно ещё увеличивать. Лоза вызревает хорошо, как правило, к средине сентября, а в 2012 и 1013 годах к средине августа (были аномально жаркие погоды, начиная с конца апреля и по начало сентября).

Недостатком такой формовки есть то, что на обрезку куста, снятие его со шпалеры и укладывания на землю требуется много времени.

Преимуществ несколько: 1 – куст даёт большие урожаи (порядка 6-7 вёдер по 10л); 2 – куст имеет глубокие корни, и как показал 20-и летний опыт, ему не страшна засуха без полива, 3 – он не боится перегрузки и за всё это время даёт качественные грозди и ягоды. Единственным, на мой взгляд недостатком сорта винограда Талисман является функционально женский цветок и многие винограда жалуются на его плохое опыление, даже при наличии рядом обоеполых сортов или форм с тем же периодом цветения. Причем наблюдается это как правило при выращивании его на веерных формировках с низким расположением первой от земли проволоки. При выращивании его на арке или навесе при расположении лоз на высоте более двух метров, опыление происходит почти без проблем даже в плохую дождливую погоду. Конечно опылитель должен рядом быть.

Грозди столового винограда сорта Кеша-1, расположенные на солнце на горизонтальных кордонах созревают во второй половине августа. Сроки созревания зависят от погоды. Так в 2007 году первые грозди созрели 19 августа (смотри фото винограда 1 в фотогалерее), в 2011 году – 28 августа (смотри фото грозди 2), а в 2012 и 2013 году первые дегустации были в средине августа. На козырьке грозди вызревают на 1 неделю позже. Грозди хорошо сохраняются на кустах без потери товарного вида. На фото винограда 3 и показана гроздь снятая 20 сентября 2009 года. Среди сортов винограда выращиваемых у меня на участке по срокам созревания гроздей Кеша-1 стоит наравне со Страшенским и Лорой, но находится на 4-ем месте после Муромца, Восторга и Кодрянки.

Грозди крупные, рыхлые. Средний вес гроздей составляет около 900 г, максимальный составил 1350г в 2007 году. Грозди массой около 1000 – 1100 г для сорта винограда Кеша обычно бывают ежегодно.

Заполнение гроздей зависит от качества опыления во время цветения. Несмотря на функционально женский цветок, опыляемость соцветий Кеша-1 при соседстве с такими сортами винограда как Восторг и Страшенский хорошая. Результаты наблюдений за фазой цветения можно прочесть в статьях „Фаза цветение и работа на винограднике” и „Фаза цветение продолжается”.

Ягоды крупные (средний размер 36х40 мм, максимальный 40х45 мм). Разброс размеров ягод по грозди незначительный, они в основном или крупные (36х40 мм) или очень крупны (40х45мм) с очень небольшим количеством внутри грозди ягод меньшего размера (примерно в два раза). Вырастить ягоды размером 50х55 мм мне не удавалось ни разу, но у меня виноградник без полива и я не делаю в процессе вегетации куста подкормок и не применяю каких-либо стимуляторов и ускорителей роста. Удобрения были заложены в посадочные ямы при посадке саженца и все. Грунт – чернозем до 60 см, дальше глина.

Внешний вид гроздей очень привлекательный (см. фото). По величине ягод сорт столового винограда Кеша находится на первом месте среди сортов, выращиваемых как у меня на участке, так и в нашем обществе садоводов-любителей.

Цвет ягод зависит от освещённости. Янтарно-белые с небольшим загаром на солнце и белые или бело-зелёные в тени. Число семян в крупных ягодах 1-3 косточки, мелкие ягоды без семян, мякоть мясистая, приятного гармоничного вкуса. Ягоды хорошо сохраняются на кустах и если не работать на рынок, а выращивать для своей семьи то грозди сорта Кеша-1 можно потреблять в свежем виде до 4 недель. Лёжок, ягоды хорошо хранятся на балконе до 2 недель, гребешки при этом высыхают, но их не едят.

Почки сорта винограда Кеша-1 очень плодоносны и не только на основных побегах, но и на пасынках. На каждом побеге, как правило, появляется по два соцветия, бывает и три. При нормировке урожая оставляю одно самое сильно соцветие. Удаляю соцветия и на пасынках, но бывает что и пропусканию. Грозди винограда на пасынках небольшие, ягоды средней величины. Созревает этот внеплановый урожай в конце сентября при отсутствии утренних заморозков, которые у нас могут быть во второй половине сентября (см. климатические условия).

Обрезку с учетом формировки куста (читай выше) для винограда Кеша-1 я применяю короткую, на 3-4 глазка на стрелке и 2-3 глазка на сучке замещения. При формировке многорукавный веер плодовые стрелки нужно обрезать на 6-8 глазков.

Устойчивость к милдью, оидиуму довольно высокая, на уровне Восторга, но его любит виноградный зудень. Поэтому при опрыскивании от грибковых болезней добавляю яд против клещей. В период вегетации обычно достаточно 3 опрыскиваний, а при дождливом лете 4. Осами поражается не очень, на уровне Восторга. Достаточно вовремя развесить бутылки с сиропом.

Лоза вызревает хорошо, а черенки хорошо укореняются без каких либо хитрых приёмов. Поэтому саженцы с черенков сорта винограда Кеша-1 можно выращивать зимой в бумажных стаканчиках либо с наступлением весны на участке в школке. Приём кильчевания не является обязательным, но его применение позволяет вырастить к осени саженцы с более развитой корневой системой.

Зимует виноград Кеша-1 без укрытия под снегом хорошо. Методика подготовки к зиме следующая. В зависимости от погоды после 10 октября обрываю листья, и обрезаю (на это уходит 1 дачный день). В конце октября – начале ноября, когда все кусты обрезаны, снимаю лозу со шпалеры, укладываю на землю и пришпиливаю к земле проволочными скобами. Если начинаются морозы свыше 15°С и нету снега, то в ближайший выходной еду и укрываю осокой + плёнка и всякие дрючки. Если снег выпал, то зимует виноград под снегом без дополнительного укрытия. Результаты зимовки винограда под снегом зимой 2012 года приведены в статье „Виноград и зима 2012 года”.

Сорт винограда Кеша-1 (Талисман) позволяет получать высокие урожаи высокого качества для потребления в свежем виде без лишних хлопот. 30 кг товарного винограда с куста для этого сорта дело обычное, но при соотвествущей агротехнике можно получить 50 кг и более солнечных ягод.


Сорт очень отзывчив на уход. При высокой агротехнике, а именно: внесение своевременного сбалансированного удобрения, проведение поливов, корневых и внекорневых подкормок, строгого нормирования урожая, дополнительного опыления в период цветения, можно добиться рекордных гроздей и ягод. Грозди могут долго висеть на кустах. Пригоден для длительного хранения в погребе.

Скрещивая сорт винограда Талисман на Русмол и Талисман на Кишмиш лучистый селекционерам удалось получить новые интересные гибридные формы винограда Светлана (селекция ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия) и Ландыш (любительской селекции Загорулько В.В., Украина).

Смотрите также отзыв видео об этих новых гибридных формах „Виноград Светлана‟ и „Виноград Ландыш‟.

 ВЫВОДЫ: Виноград Талисман – белый, хороший виноград. Лучше удается на крупномасштабной формовке (арке, беседке). При этом кустам винограда дают высокий урожай и им не страшна засуха при возделывании без поливов.

Климатические условия, в которых находится наше общество садоводов-любителей на Полтавщине, вполне пригодны для выращивания столового винограда сорта Кеша-1 с крупными гроздями и ягодами.

Рекомендую также посмотреть:

- „Виноград Талисман (Кеша-1, FV-6-6) – белый виноград‟;

- „Виноград Светлана, отзыв Якушенко В.Е.‟;

- „Виноград Ландыш, отзыв Якушенко В.Е.‟;

- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г.‟;

- „Виноград Аметист Новочеркасска – красный виноград‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий