суббота, 21 октября 2017 г.

Обрезка винограда осенью. Задачи обрезки

Trimming grapes in autumn. Trimming tasks

 Обрезка винограда осенью проводится на укрывных сортах и формах. При этом обрезкой решается ряд задач для получения качественного урожая и нормального роста куста.


Обрезкой виноградного куста удаляется часть его лозы, в основном однолетнего прироста, а при необходимости и многолетних лоз (рукавов, штамбов, частично или целиком). Это позволяет регулировать плодоношение, снижать влияние полярности виноградной лозы, а также уменьшить размеры куста перед укрытием его на зиму. Вот основные задачи решаемые обрезкой.

 Обрезку виноградной лозы осенью удобно выполнять в два этапа.
 В конце сентября или октября, в зависимости от погоды первоначально удаляем на виноградных кустах невызревшую лозу, а при необходимости и листья. Затем уже перед самым наступлением зимы производим заготовку черенков и окончательно формируем плодовые звенья.


 После обрезки лозы желательно обработать железным купоросом и Препаратом 30 Д. Железный купорос, фунгицид применяем для борьбы с грибковыми болезнями, а Препарат 30 Д – как инсектицид-акарицид против зимующих стадий клещей, листоверток и других листогрызущих вредителей растений.




Смотрите также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий