среда, 13 июля 2016 г.

Лечить мучнистую росу у смородины. Фунгицид фалькон

Treat powdery mildew for currants. Falcon fungicide

Фунгицид фалькон эффективен против мучнистой росы не только на злаковых и винограде, но и на красной смородине и ряде других культур.

30 и более лет тому назад смородина в наших краях росла как сорняк. Никаких болезней и такого понятия чтобы ее в период вегетации чем-то брызгать не было. Но время идет, климат меняется, и мучнистая роса на красной смородине и яблонях на моей даче стала настоящим бичом. Поэтому и возникла необходимость в применениях препаратов против этого грибка не только на винограде и яблонях, но и на смородине.

Сначала применял коллоидную серу и препараты на ее основе, получалось. однако с каждым ситуация ухудшалась. Дошло до того, что серой нужно было брызгать чуть ли не каждую неделю. Появление Топаза улучшило ситуацию, но все равно 4 опрыскивания нужно было делать. Настоящим спасением от мучнистой росы стал Фалькон. Первое применение в 2017году, показало, что достаточно всего двух обработок, в 2018 году обошлось и одной в где-то средине мая, одновременно с опрыскиванием Фальконом винограда против оидиума. Вот так.


Комментариев нет:

Отправить комментарий