среда, 10 января 2018 г.

Виноград Платовский, винный неукрывной сорт

Grapes Platovsky, wine type

 Эта столовая форма раннего срока созревания выведена селекционерами ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия.

Очень ранний срок созревания, повышенная устойчивость к грибковым болезням и морозу (ми-нус 30ºС), а также вкусное белое вино – вот основные преимущества этого сорта винограда.
 Кусты сильнорослые, цветок обоеполый. Грозди средние (200 г), среднеплотные, реже рыхлые.
 Ягоды мелкие (2г), круглые, белого цвета. Мякоть сочная, гармоничного вкуса.

Ценность этого винного сорта винограда состоит в ранних сроках созревания, высокого сахаро-накопления и отличного вызревания лозы, что так важно для северного виноградарства. Кроме того он высокоустойчив к морозу и грибковым болезням, неприхотлив к грунтам и агротехнике.

Грозди хорошо хранятся на кустах. Потребительская зрелость как столового винограда в Пол-таве у него наступает в конце июля – начале августа. Для вина его уже можно убирать в первой декаде сентября или выдержать до начала октября, когда созреют и другие более поздние вин-ные сорта и формы. При этом ягода не портится, а идет набор сахара.

 Домашнее вино с винограда Кристалл получается столовое ординарное простого вкуса. Здесь нет муската или других каких-то ароматов, но пить его приятно. Высокая сахаристость сока по-зволяет его смешивать с другими менее сахаристыми сортами, повышая таким образом общую сахаристость сусла.
Смотрите отзыв Якушенка В.Е. который выращивает этот виноград



Смотрите также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий