воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Виноград Иванка. Описание и фото сорта. Купить саженцы

Виноград Иванка кишмиш селекции Калугина В.М. отличный выбор осенней бессемянной формы с очень вкусными и большими ягодами темно-фиолетового цвета.

Купить корнесобственные саженцы винограда высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине. 


Вот еще одна форма винограда селекции Калугина, но уже бессемянник отличающийся как крупными гроздями, так и ягодами. На фото 1 и 2 показана одна из гроздей урожая 2020 года, выращенная Александром Гергелем в г. Полтава. Самая крупная. Ее вес 2214 г, а ягодки могут быть и свыше 11 г (на фото 3 показана одна из таких в разрезе). 


Фото 1. Гроздь винограда кишмиш Иванка только срезанная 12.10.2020 г. 


Фото 2. Взвешивание грозди показанной на фото 1 


Фото 3. Взвешивание одной из самых крупных ягод кишмиша Иванка 08.09.2019г. 

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

ИВАНКА к-ш,  селекции Калугина В.М.
Родительская пара неизвестна.


Срок созревания: ранний (120-125 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 700 – 1500 г.
Вес ягоды: 4-5 г.
Размер ягоды: - мм.
Форма ягоды: овальная.
Окраска ягоды: темно-фиолетовая.
Консистенция мякоти: плотная, мясисто-сочная, хрустящая.
Вкус ягоды: гармоничный.
Сахаристость: 17-19 %.
Кислотность: 5-6 г/л.
Восприимчивость к заболеваниям: – средняя.
Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия).
Лоза вызревает хорошо.
Основное назначение – потребление в свежем виде.

Александром на первых сигнальных гроздях получены ягоды средним весом 8,5г, максимальный вес 11,5 г.
Сахаристость на 8-е сентября составила 17,4%.
Треска ягод на этом первом урожае не было, но год был засушливый.
Осы ягоду не били.


У видео „Виноград Иванка селекции Калугина В.М. Отзыв винограде 2020‟ показана гибридная столовая форма бессемянного винограда Иванка селекции В.М. Калугина состоянием на 12 октября 2020 года в г. Полтава (центральная Украина). Из-за холодной погоды весной и в начале лета сроки вызревания в 2020 году задержались и полностью такая крупная гроздь созрела полностью к началу октября. 

В 2019 году этот виноград вызрел почти на месяц раньше и видео „Виноград 2019. Виноград Иванка, кишмиш. Отзыв о винограде‟ был записан 8 сентября. Тогда не было таких крупных гроздей, поскольку это первый сигнальный урожай на прививке прошлого года и как можно видеть у видео достаточно неплохой. Если учесть, что весной привитая лоза была диаметром всего 5 мм и длиной менее метра, то этот урожай большой. Сами грозди небольшие, но ягоды как для кишмишных сортов очень крупные. Проведенные измерения показали средний вес ягод 8,5 г., максимальный 11,5г. Сахаристость сока ягод на 8 сентября составила 17,4 %.

Ягоды очень вкусные. Мякоть плотная, хрустящая. Кожица съедается, очень приятного сладкого вкуса. Треска ягод не было. Первый урожай и год засушливый. Осы их также не били. Основное назначение урожая – потребление в свежем виде, однако он пригоден и для варенья и длительного хранения.


Прививка в этом году показала рост сильный. Конец плодовой стрелки в толщину за этот сезон вырос в более чем в два раза, с 5 до 13 мм. Признаков поражений грибковыми болезнями также не обнаружено. Поскольку лоза формы винограда Иванка обрабатывалась как и весь виноградник фунгицидами, то устойчивость ее к грибковым болезням можно считать средней. 

Зимовала прививка у Александра, как и весь виноградник под легким укрытием плюс снежный покров, который той зимой был значительный, а морозы меньше 20град.С.

В заключение можно сказать, что кишмиш Иванка – хороший виноград. Выращивать его стоит. 
Как выглядит виноград и ягоды, смотрите видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий