четверг, 22 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Меркурий Новый виноград

Grapes 2019. Grapes Merkyrij. Grape review

Виноград Меркурий отличается нарядными гроздями с крупной ягодой шикарного красного и темно-красного цвета и приятного гармоничного вкуса. Виноград рыночный.


Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

МЕРКУРИЙ селекции Калугина В.М. 
Срок созревания: очень ранний (100 – 110 дней). 
Сила роста: сильнорослый. 
Цветок: обоеполый. 
Масса грозди: 500 – 1000 г. 
Масса ягоды: 15 - 20 г. 
Размер ягоды: 37х25 мм. 
Форма ягоды: овально-удлиненная. 
Окраска ягоды: красная и темно-красная. 
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая. 
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, с сортовым ароматом. 
Сахаристость (%): – . 
Кислотность (г/л): – . 
Устойчивость к заболеваниям: – выше средней. 
Устойчивость к морозу: -23 °С (требует укрытия).



Это видео – отзыв Василия Евдокимовича Якушенко о новой гибридной столовой форме винограда селекции Калугина В.М. под названием МЕРКУРИЙ.

Под таким же названием Меркурий есть еще винный сорт селекции Анапской ЗОСВиВ, Россия. Отличить легко, поскольку у того ягоды округлые темно-синего цвета.

У видео показан корнесобственный куст с первым урожаем, которому всего третий год. Посажен он был вегетирующим саженцем весной 2017 года. С уверенностью можно сказать, что старт этой формы прошел успешно, показав первые грозди приличной величины и крупную (около 20 г) красивую ягоду. Это одно из основных достоинств формы винограда Меркурий.

Заявленный оригинатором срок созревания (100 – 110 дней) действительности соответствует. К 11 августа грозди достигли съемной зрелости. Как для центра Украины (с. Мачехи Полтавской области), это соответствует.

В ягодах нет муската, но вкус очень приятный со слабо-выраженным сортовым ароматом. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Грозди среднеплотные, конической формы, крупные, массой 500-1000г. На вид очень привлекательны цветом и формой ягод.


Эта форма рыночная. Покупателя привлекает крупными нарядными гроздями, а виноградаря сроком созревания и величиной ягод. Лоза вызревает рано и хорошо, а это значит, что она подходит и для северного виноградарства. Куст корнесобственный и находится в стадии формировки четырехрукавного веера. Уход стандартный, как и для всех сортов и форм.

Устойчивость к грибковым болезням куст на протяжении этих 3 лет выращивания показал выше средней. В этом году было всего два опрыскивания фунгицидами перед цветением соцветий. Первое Ацеданом против милдью и антракноа, второе Фальконом против оидиума. Все 2 опрыскивания и как можно видеть у видео признаков болезней нет.

Устойчивость к морозу заявлена как - 23ºС, а поэтому он выращивается в легкой укрывной форме на зиму. Естественно, что рисковать не хочется. Весенние утренние заморозки 2019 года куст выдержал успешно и урожай получен. Это очень важное свойство сорта или формы винограда.

Следует обратить внимание на сами грозди. Они среднеплотные и ягода у них одной величины и крупная. А это значит, что опыление соцветий и завязь ягод на Меркутии прошли успешно несмотря на сюрпризы погоды в то время. Это еще плюс к этой форме винограда, ведь на некоторых формах винограда в Якушенка цветение прошло плохо, много горошения и часть завязи осыпалась.

Форма винограда Меркурий очень новая и мало изучена, но даже по первым полученным результатам Якушенком В.Е. в селе Мачехи показали, что это хороший виноград и его стоит выращивать. Как он выглядит виноград Меркурий, смотрите видео:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 067-871-5459.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г‟;

- „Виноград 2019. Виноград Сергей. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2018. Виноград БРУНО. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Выставочный. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Ромбик. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий