суббота, 15 июня 2019 г.

Выращивание винограда на горизонтальном кордоне

Growing grapes on a horizontal cordon 

Выращивание винограда на формовке горизонтальный кордон получило широкое распространение в районах виноградарства, где не требуется укрытия кустов на зиму.



На Полтавщине, формовки типа горизонтальный кордон в основном используется для зимостойких сортов винограда, не требующих укрытия их на зиму.

Существует много различных вариантов кордонов: горизонтальный кордон Казенава, висячий кордон АЗОС, горизонтальный ступенчатый кордон АЗОС, двухсторонняя форма АЗОС - полуукрывной горизонтальный кордон, двухярусный горизонтальный кордон АЗОС, двухярусный двухсторонний многоствольный кордон, Карантский кордон, кордон Ройя, кордон Сильвоза, кордон Беликовой и другие.

Горизонтальный кордон Казенава (он же одноплечий или односторонний горизонтальный кордон) является одним из самых простых (смотри рис.1а) и по сути является основой для ряда форм кордонов, которые можно представить как совокупность нескольких кордонов Казенава. Примером тому является двуплечий (двусторонний) горизонтальный кордон, показанный на рис. 1б.


Рис. 1 Схематическое изображение одноплечего и двуплечего горизонтальных кордонов.

Одноплечий горизонтальный кордон состоит из штамба и горизонтального плеча кордона, на котором располагаются плодовые рожки, а двуплечий горизонтальный кордон состоит из двух горизонтальных плеч, которые являются естественным продолжением двух штамбов. Выводятся эти формовки из мощных однолетних побегов, постепенно наращивая длину горизонтальной части с плодовыми рожками.

Чем же хороши формовки винограда типа горизонтальный кордон?

На этот вопрос для себя я получил ответ прочитав в начале 90-х книгу написанную учеными НПО „Магарач‟. Жаль тогда не записал название и авторов, а по памяти естественно не помню. Книга, скорее напоминала научный отчет по результатам исследований виноградников в нескольких колхозах Крыма. В ней четко, на основе статистики были показаны преимущества формовок горизонтальный кордон (одно- и двуплечего) перед веерными формовками, как для столовых, так и винных сортов винограда.

Эти преимущества следующие. Столовые сорта на формовках типа горизонтальный кордон накапливают больше сахара, ягоды и грозди более крупные, а поэтому на дегустациях имеют более высокие оценки. Из урожая винограда винных сортов выращенных на формовках типа горизонтальный кордон получаются вина лучшего качества, которые на дегустациях имеют также более высокие баллы.

После чтения этой книги естественно захотелось и себе выращивать виноград на даче на формовке типа горизонтальный кордон. Проблема состояла в том, что по литературным данным на то время горизонтальный кордон не предназначался для выращивания винограда с укрытием на зиму плодовых лоз. Для выращивания винограда с укрытием его на зиму по всем книжкам нужно было использовать веерную формовку.

Но желание взяло верх, и я решил экспериментировать. Первым таким экспериментальным сортом стал виноград Страшенский, куст которого, я сформировал как двуплечий горизонтальный кордон, точно так, как показано на рис. 1б. Остальные мои кусты винограда тогда имели формовку четырехрукавный веер.

Первые 3 года укрытия экспериментального куста на зиму проблем не вызвали. Несмотря на наличие на плече плодовых рожков их после обрезки удавалось положить на землю, пришпилить к земле и укрыть осокой, сверху пленкой. Однако, быстрое утолщение штамбов привело к тому, что они перестали гнутся и в один год я сломал сначала один штамб, а через пару лет и второй.



Недостаток горизонтальных кордонов (одно- или двуплечего) для винограда, который требует укрытия его на зиму – быстрое утолщение штамбов, из-за чего они перестают гнутся, что препятствует положить лозу на землю и укрыть на зиму. Обычно, при недостаточной нагрузке, которая появилась после поломки первого штамба, кусты винограда дают побеги со спящих почек, из которых можно сформировать новые плечи или перейти на веерную формовку. Но этот куст винограда Страшенский не дал, ни единого побега и после поломки второго штамба пришлось его удалить с дачного участка.

Однако желание экспериментировать после потери куста винограда Страшенский не пропало, и следующий шагом я переформировал два рукава четырехрукавного веера куста винограда сорта Восторг, как показано на рис 2а, а два других оставил как есть (на рис. 2 не показаны).



Рис. 2. Два плеча горизонтального кордона с удлиненными штамбами подвязанные к первой проволоке а) и положенные на землю перед укрытием б).

Такое решение дало положительные результаты. Штамбы плеч горизонтального кордона не утолщались так стремительно и легко сами падали на землю после освобождения их от подвязки к проволоке. Вывод, после получения этих результатов, был один – виноград с укрытием на зиму, возможно, выращивать с использованием формовок типа горизонтальный кордон.

Это вдохновило на дальнейшие эксперименты по переводу плодоносящих кустов от формовок четырехрукавный веер на формовку горизонтальный кордон. Суть этих экспериментов показана на рис. 3. Для лучшего понимания сути использования горизонтальных формовок и чтобы не загромождать рисунок на рис. 3 показаны только части кустов.


Рис. 3 Различные варианты использования формовок горизонтальный кордон: а) – при размещении горизонтальной части плеча в зоне соседнего куста; б) – при размещении всех плеч кордона в зоне одного куста.

На основе полученного в процессе выращивания винограда опыта с использованием формовок горизонтальный кордон, был сделан вывод, что обеспечения возможности укрытия таких кустов на зиму без поломки штамбов, последние должны быть достаточно длинными, подвязываться к проволоке с провисанием и их должно быть несколько. Количество штамбов зависит от силы роста куста, которую он показывает в месте произрастании и для сильнорослых сортов винограда число штамбов должно быть не менее 4, а лучше 6. В этом случае лоза куста без проблем нагибается и ее можно пришпилить скобами к земле, например, как показано на рис. 3в.

 В процессе выращивания винограда и формировании горизонтальных частей плеч, иногда возникает ситуация когда они перекрещиваются друг с другом. Располагать их в этом случае можно так, как показано на рис. 3г.

 Длина горизонтальной части плеча может быть самой разной и определяется экспериментально в процессе выращивания винограда. Все зависит от нагрузки на куст побегами и реакция куста, но это тема другой статьи. У моих кустов винограда есть плечи на которых горизонтальные части кордона имеют от 3 до 12 рожков на укрывных сортах винограда (Восторг, Страшенский, Лора, Кодрянка, Кеша-1, Эстер).


На некрывных сортах винограда (Кудерка и тип Плечистик) число штамбов больше 4 точно, число рожков – от 6 до нескольких десятков. Так, например, куст винограда Кудерка (неукрывной винный сорт) в настоящее время выполняет роль забора (см. фото в фотогалерее) и его 6 плеч горизонтальных кордонов перекрывают остатки забора длиной около 40 м и дал это куст свыше в 2012году свыше 10 ведер по 10л каждое гроздей. Хватило этого урожая нам самим наделать домашнего сока, дать 6 ведер друзьям на домашнее вино и заморозить на зиму на вареники. Кстати вареники очень вкусные. Рецепт читать.

Рекомендую также посмотреть:

- „Уход за виноградным кустом в год посадки‟; 

Комментариев нет:

Отправить комментарий